in

В Волгоградском госуниверситете устроят день памяти первого ректора Максима Загорулько

Его именем будет назван вузовский музей курсантских полков.

Фото: пресс-служба ВолГУ

В понедельник, 23 августа, в Волгоградском государственном университете пройдут мероприятия, посвящённые памяти первого ректора ВолГУ, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области, доктора экономических наук, профессора Максима Матвеевича Загорулько.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе вуза, в этот день в университете пройдёт торжественная церемония присвоения музею курсантских полков имени Максима Загорулько: именно он в 1983 году стал инициатором и главным организатором создания музея.

– Он организовал поездки и встречи первокурсников университета с оставшимися в живых на тот момент ветеранами, их родственниками, сослуживцами, в результате чего в течение двух с половиной лет был собран основной фонд музея: из писем, фотографий, предметов фронтового быта курсантов и т.д., – уточнили в ВолГУ.

Участие в церемонии примут ректор ВолГУ Алла Калинина и дочь Максима Загорулько Нина Максимовна. Она же передаст в дар госуниверситету личную библиотеку своего отца.

Ранее, напомним, именем первого ректора ВолГУ была названа новая дорога, соединяющая улицу Электролесовскую с выездом на Вторую Продольную магистраль недалеко от вуза, которым руководил Максим Загорулько.

Где деньги: волгоградские предприятия задолжали работникам почти 34, 5 млн рублей

Роспотребнадзор грозит оштрафовать директора волжского аквапарка за скандал с ребёнком-аутистом