in

Торговец историей: фалерист из Волгограда задержан за продажу государственных наград

Оперативники выясняют, каким путём была добыта вся коллекция.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Ещё в конце августа сотрудники полиции Волжского наткнулись в Интернете на объявление о продаже наград. На фото, выставленных автором объявления, угадывались награды, учреждённые после Великой Отечественной войны. После того, как факт продажи наград был установлен, оперативники начали действовать.

Прежде всего было установлено, что в частные руки ушли как минимум ,четыре награды: медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «50 лет Вооружённых Сил СССР», «ХХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Стражи порядка изъяли их и направили на культурологическую экспертизу, которая подтвердила, что все четыре медали являются оригинальными и относятся к государственным наградам.

– Вскоре был задержан и торговец медалями – 46-летний безработный волгоградец, который назвался коллекционером. По словам мужчины, награды он приобретал на различных интернет-ресурсах, – рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области. – В ходе обыска полицейские обнаружили у задержанного «фалериста» ещё ряд различных наград, по которым в настоящее время проводится экспертиза.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – пока что стражи порядка ограничились подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела, возбуждённого за «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград», продолжается.

Уровень заболеваемости ковидом в Волгоградской области чуть снизился к 13 сентября

В поликлиниках Волгоградской области заработали «дистанционные врачи»