in

В поликлиниках Волгоградской области заработали «дистанционные врачи»

В проекте задействованы волонтёры из Волгоградского госмедуниверситета.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В связи с напряжённой эпидемиологической обстановкой в ряде поликлиник Волгограда и Волжского вновь начала свою работу служба «дистанционного помощника врача». В проекте пока участвуют 19 амбулаторий двух городов, а также центральные больницы Среднеахтубинского и Светлоярского районов.

Помощь настоящим терапевтам оказывает 71 волонтёр – студенты Волгоградского государственного медицинского университета. С начала сентября студенты выполнили уже более трёх тысяч звонков амбулаторным пациентам. Будущие медики ведут ежедневный мониторинг граждан, получающих лечение на дому, а также приглашают жителей на вакцинацию и углубленную диспансеризацию.

– Волонтёры помогают действующим врачам поликлиник, дистанционно собирая информацию у пациентов о состоянии здоровья: для этого разработаны специальные чек-листы, которые после заполнения передаются терапевтам для дальнейшей корректировки тактики лечения, – пояснили в облздраве.

Напомним, впервые проект «Дистанционный помощник врача» стартовал в октябре 2020 года и завершился 28 февраля 2021-го. Тогда в проекте приняли участие около 200 студентов волонтёров-медиков, работавших в 15 поликлиниках Волгограда и Волжского, а также в Среднеахтубинской ЦРБ. Ежедневно осуществлялся мониторинг состояния порядка 1600 пациентов.

Торговец историей: фалерист из Волгограда задержан за продажу государственных наград

Не отходя от кассы: домохозяйка из Волгограда выиграла 10 миллионов рублей