in ,

Жизнь как чудо: после укола Zolgensma маленький Артём Сармашов из Волгограда встал на ноги

Мама мальчика не устаёт благодарить неизвестного мецената, пожертвовавшего 142 миллиона рублей.

Фото: Артём Сармашов/ @artem_smailik/ Instagram

Безусловно самым трогательным событием этой недели стало известие о том, что маленький Артём Сармашов из Волгограда, страдающий спинально-мышечной атрофией, начал вставать на ножки. Прогресс у мальчика начался после самого дорогого укола в мире препаратом Zolgensma, сбор денег на который в Старый Новый год пожертвовал Артёму неизвестный благотворитель.

По словам мамы мальчика Екатерины, уже через месяц после введения Zolgensma её сын научился держать в положении лёжа разогнутую ногу, поднятую вверх, как стал вставать на колени у низкой опоры, быстрее ползать. А накануне фонд «География добра» опубликовал видео, на котором малыш уже встаёт на ноги. В каждой публикации, посвящённой успехам сына после укола, Екатерина не устаёт благодарить анонимного мецената, который пожертвовал крупную сумму на покупку единственного в мире лекарства для лечения СМА стоимостью 160 миллионов рублей.

 

«Спасибо нашему главному волшебнику, который поверил в нас и сотворил настоящее волшебство, в которое до сих пор иногда сложно поверить. В нашей жизни есть место чуду, и наша история этому доказательство. Спасибо, что он выбрал именно Артёма и что появился так вовремя», — пишет Екатерина Сармашова.

Напомним, меньше чем через год после ошеломляющей новости о закрытии сбора для Артёма, мама ещё одного малыша с СМА, маленького Ильи Шахова из города Фролово Волгоградской области, сообщила о таком же неизвестном благотворителе, который вложил больше половины недостающей суммы на покупку инъекции Zolgensma для её сына.

В соборе Александра Невского в Волгограде готовятся к всенощному бдению

Александр Цекало ищет в Волгограде актёров для исторического сериала