in ,

Благо дарю: неизвестный меценат перевёл 142 миллиона рублей для лечения маленького волгоградца

У родителей Артёма Сармашова появилась надежда.

Фото: группа "Поможем Артёму Сармашову"/ВК

Самый дорогой в мире препарат для лечения редкого генетического заболевания, спинальной мышечной атрофии – СМА – в ближайшее время будет приобретён для маленького Артёма Сармашова из Волгограда.

Родители мальчика, объявившие сбор денег для покупки одного укола «Золгенсма», уже не верили в чудо: детей с СМА в России очень много, а лекарство только одно – в закрытой из-за пандемии Америке, за огромные деньги.

По словам мамы Артёма Екатерины, до вчерашнего дня им удалось собрать только 17 миллионов рублей. Копейки по сравнению с тем, что нужно было найти 160 миллионов. И – как новогоднее чудо, рождественская сказка: неизвестный меценат отправил на счёт семьи Сармашовых больше 140 миллионов. Вот так, за одну минуту подарив ребёнку надежду и, быть может, вторую жизнь.

Узнать, кто это человек, пока не удалось, более того, организаторы сбора сообщили, что он сам пожелал остаться инкогнито.

— Мы будем молиться за него, — пообещала Екатерина.

Сейчас семья спешно собирается в Москву – препарат ценой в человеческую жизнь привезут туда. Мы с нетерпением ждем возвращения Артёма домой, где его ждут люди с большими и добрыми сердцами, способными творить волшебство.

Между тем, ещё одному жителю Волгоградской области — маленькому Илюше Шахову — нужен этот же препарат, чтобы иметь шанс на жизнь. Сбор средств для Илюши из Фролово продолжается. 

Плато или рост: в Волгоградской области плюс 263 новых ковидных больных

Много не будет: новую инфекционную больницу и еще одну поликлинику построят в Камышине