in

В Москве ушла из жизни талантливая волгоградка с СМА

Мария Галкина скончалась после операции на 30-м году жизни.

Фото: Мария Галкина /ВКонтакте

Жизнь как комета: в московской больнице ушла из жизни известный всему миру режиссёр, аниматор, талантливая и мужественная Мария Галкина, с рождения страдающая спинальной мышечной атрофией. Маша скончалась, не дожив до своего 30-летия несколько месяцев. Скончалась, сделав так много, но не успев сделать ещё больше.

Деньги на операцию для Маши – 3 миллиона 600 тысяч рублей – собирали всем миром. Любящих её и неравнодушных людей оказалось столько, что нужную сумму собрали буквально за неделю. В начале сентября Мария уехала в Москву. Врачи провели операцию на позвоночнике, но было слишком поздно: атрофированные, стеснённые больными суставами внутренние органы уже не могли поддерживать жизнь в хрупком теле этой бесстрашной девушки. Маме Марии разрешили попрощаться с дочерью в  реанимации…

А для всего остального мира Мария Галкина будет продолжать жить в своих фильмах, первый из которых она сняла в 13 лет. После этого будет ещё много съёмок, фестивалей, конкурсов, побед и наград. Несмотря на свой недуг, приковавший её к инвалидному креслу, Маша вела активную общественную деятельность, преподавала в Волгоградском институте культуры, была организатором показов независимого кино в Волгограде.

В ближайшие дни тело Марии перевезут из Москвы в Волгоград. Похороны Маши состоятся в среду, 29 сентября. Гражданская панихида пройдёт на Димитриевском кладбище в 15 часов.

В Волгоградской области вакцинация от гриппа должна завершиться до 1 ноября

Дела земные: в Волгограде запланировали реконструкцию площади перед аэропортом