in

Власти Волгоградской области готовятся к ужесточению карантинных мер

Эпидситуация в регионе приближается к критической.

Фото: pixabay.com

Руководство Волгоградской области прогнозирует ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации и, как следствие, к ужесточению ограничительных мер. Обстановка близка к критической: увеличивается число заболевающих коронавирусом детей и пожилых граждан. Последние, кстати, лидируют в печальном списке жертв ковида.

По признанию специалистов, только за последнюю неделю из общего числа умерших от COVID-19 люди в возрасте 65+ составили порядка 80%. По-прежнему фиксируется высокий уровень госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. Остаётся высокой заболеваемость среди детей и подростков: за минувшие сутки вирус выявлен у 88 человек младше 18 лет – ещё месяц назад их было в 1,5 раза меньше.

– При этом охват вакцинацией среди жителей в возрасте 65+ составляет всего 40%, что, к сожалению, позволяет нам прогнозировать дальнейшее осложнение ситуации в этой возрастной группе и в целом среди людей старшего возраста. Кроме того, дополнительно осложняет ситуацию то, что большая часть людей старшего возраста имеют сопутствующие хронические заболевания, – сообщили в региональном оперативном штабе.

Вместе тем, подчеркнули представители ведомства, повторно заболевших или заболевших после вакцинации – менее 1%, и болезнь у них протекает в более лёгких формах.

С середины августа инфекционный коечный фонд в Волгоградской области был увеличен на 620 коек, в том числе за счёт ввода в эксплуатацию на прошлой неделе нового инфекционного госпиталя в Калачевском районе. Однако уже сейчас понятно, что коек катастрофически не хватает: в связи с возможным осложнением ситуации, связанным с наложением коронавирусной инфекции на традиционный осенний рост острых респираторно-вирусных инфекций, внебольничных пневмоний, власти региона начали готовиться к развёртыванию резервных коек – и не исключено, что за счёт мест в «чистых» больницах, не работающих в «красной зоне».

Судя по риторике представителей администрации региона, уже в самое ближайшее время в Волгоградской области могут быть ужесточены и другие социальные ограничительные меры. Образовательные учреждения региона уже постепенно переходят на дистанционный формат обучения, не за горами, говорят источники, и приостановка деятельности организаций, работающих в сфере оказания услуг.

Коронавирус продолжает убийственное шествие по Волгоградской области

Айлант и робиния: в пойме реки Царицы высадили сотню новых деревьев