in

«Умирает по 30 человек в сутки»: заболеваемость COVID-19 в Волгоградской области выросла на 17%

Однако власти региона считают существующие меры по борьбе с инфекцией достаточными.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Власти Волгоградской области пока не выработали новый план действий по борьбе с коронавирусом после 7 ноября. Руководство области считает, что хоть ситуация с заболеваемостью ковидом в регионе и близка к критической, текущих мер по профилактике и стабилизации ситуации пока достаточно.

А цифры действительно шокируют. Только за последние 2 недели ежедневная заболеваемость COVID-19 в Волгоградской области выросла на 17%, количество пациентов в стационарах – на 6%. По оценкам специалистов, заболеваемость коронавирусной инфекцией в октябре текущего года достигла своего максимума за весь период пандемии – ковидом заболели более четырех тысяч человек на каждые 100 тысяч населения. Это в 5 раз больше, чем год назад, и на 13% больше, чем всего месяц назад. В регионе в настоящее время развернуто более 8 тысяч инфекционных коек – больше, чем на пике всех полутора лет борьбы с коронавирусом, при этом часть коечного фонда находится в оперативном резерве на уровне 10%.

Как говорят врачи из «красных зон», нынешняя, четвёртая волна пандемии имеет ряд характерных особенностей, в их числе – новые мутации и более быстрое распространение коронавируса, сокращение инкубационного периода, увеличение доли тяжёлых случаев. Сегодня степень поражения лёгких уже не в полной мере является определяющей: специалисты фиксируют случаи, когда идёт тяжёлое течение болезни при незначительном поражении лёгких и наоборот – при высоком поражении органа симптомы COVID-19 долгое время не проявляются. Это как раз таки осложняет диагностику и лечение. При этом до сих пор нет эффективного универсального препарата для лечения инфекции, а единственной профилактической мерой была и остаётся вакцинация – именно на этом делают акцент специалисты, говоря о том, что коронавирус легче предупредить, чем лечить.

Еще одной особенностью штамма дельта, который сейчас превалирует в регионе, является то, что наряду с жителями 65+ вирус активно поражает и совсем молодых, людей без хронических заболеваний. Всё чаще болеют дети, тогда как в начале пандемии это были единичные случаи. Повышенную опасность инфекция представляет для беременных – сегодня в регионе ковид подтвержден у 467 будущих мам. При этом в Волгоградской области, как и по всей России, беременные женщины прививаются крайне неохотно.

Вместе с тем отмечается сравнительно малая доля случаев повторного заражения коронавирусом и случаев заболевания среди прошедших полный курс вакцинации – 3,4% и 3,6% от общего числа соответственно. При этом наименьшую вероятность заболеть имеют уже перенёсшие COVID-19 и затем привившиеся люди: их в общем числе заболевших всего 0,59%.

Наибольшее же беспокойство медиков вызывает общий рост летальности от коронавирусной инфекции и вызываемой ею пневмонии.

– Сегодня в регионе от коронавирусной инфекции умирает по 25-30 человек в сутки. По количеству людей в реанимации, по их состоянию мы видим, что, к сожалению, динамика роста смертности от ковида существует, – сообщили в облздраве.

Однако дополнять уже существующие ограничительные меры по борьбе с ковидом власти Волгоградской области пока не собираются. По итогам заседания Клинического совета главой региона были даны весьма общие поручения: быть готовыми в случае осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации развернуть дополнительный инфекционный коечный фонд, шире применять методы упреждающей терапии – как на стационарном, так и на амбулаторном этапе, продолжать вакцинацию жителей и повышать объёмы тестирования на COVID-19.

Впрочем, не исключено, что данный комплекс мер обновится после 6 ноября – даты заседания Оперативного штаба региона. Пока же, как стало известно Volganet.net, речи о продлении режима мягкого локдауна и нерабочих дней в Волгоградской области пока не идёт.

Праздничные выходные в Волгограде пройдут без дождей

Расти большой: в Волгоградской области вновь поднялись цены на продукты