in , ,

Смягчений не будет: в Волгоградской области думают, как бороться с «омикроном»

В областном центре прошло заседание оперативного штаба.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Главным вопросом на заседании оперативного штаба, который состоялся в областной администрации в среду, 8 декабря, стала разработка плана действий по предотвращению распространения новых штаммов COVID-19. Никакой конкретики пока не прозвучало, но заявлено было главное: смягчений режима не будет.

Как отметили на заседании оперштаба, обстановка с распространением COVID-19 на территории Волгоградской области пока стабильная. Как считают члены штаба, этому способствует вакцинация. На сегодняшний день в регионе привито от коронавируса порядка 1,3 млн жителей, из которых 392 тысячи – пожилые люди. При этом губернатор региона Андрей Бочаров отметил, что нужно рассматривать различные варианты развития ситуации – вплоть до самых тяжёлых.

Сейчас уровень ежедневной заболеваемости в регионе снизился на 15%, вдвое сократилось число госпитализаций. Однако порядка 8-12% попавших в больницу оказываются в реанимации и палатах интенсивной терапии. Большая часть из них – люди старше 60 лет без прививки.

Также на заседании отметили, что на фоне роста числа вакцинированных общая настороженность людей в отношении коронавируса падает, что может сыграть очень плохую роль, если учитывать появление нового штамма-мегамутанта, который назвали «омикрон».

На заседании штаба ситуацию в мире в связи с его распространением назвали очень тревожной. Опыт других стран показывает, что, только появившись в стране, «омикрон» начинает распространяться по экспоненте.

Сейчас в стране разрабатывается федеральный план действий, направленный на предотвращение распространения в России этого штамма. Учёные и специалисты Волгоградской области также проводят работу по сдерживанию распространения коронавируса, в том числе и «омикрона».

По итогам заседания волгоградского опертшаба был принят ряд рекомендаций:

  • увеличить объём тестирования жителей;
  • выборочно передавать результаты положительных ПЦР-тестов в федеральный Научно-исследовательский Институт гриппа им. Смородинцева для дальнейшего системного изучения и формирования необходимых рекомендаций по лечению новых штаммов;
  • проводить мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации в потенциальных очагах COVID-19;
  • завершить вакцинацию отдельных категорий граждан в установленные сроки;
  • разработать и утвердить региональный план действий по предотвращению распространения нового штамма;
  • на случай осложнения ситуации сформировать дополнительные резервы лекарственных и дезинфицирующих средств;
  • проработать планы по развёртыванию дополнительного инфекционного коечного фонда и усилению амбулаторного звена;
  • предусмотреть возможность создания обсерваторов для размещения в них пациентов с подозрением на новые штаммы.

Обсудили на оперштабе и формат проведения предстоящих новогодних праздников. Пока никаких рекомендаций относительно этого не прозвучало: власти попросили руководителей профильных ведомств дать свои предложения относительно организации массовых мероприятий. Однако почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что многолюдные праздники могут оказаться под запретом.

– Объективных причин к смягчению ограничительных мер пока, к сожалению, не наблюдается, – заявил Андрей Бочаров.

Число заболевших COVID-19 жителей Волгоградской области снизилось до 407 человек за сутки

Дело с душком: сотрудники волгоградского аэропорта задержали партию поддельного парфюма