in ,

Горсад: ВЯЗкое преображение

Что архитекторы предлагают для благоустройства городского пространства.

Фото: Volganet.net

Не так давно некоторые волгоградские СМИ в свойственной им манере (или в ожидании привычного хайпа) написали об «уничтожении» Горсада. Журналисты рассказали, что проект благоустройства едва ли не подразумевает вырубку всех деревьев и уничтожение «реликтовых» фонарных столбов с отметинами пуль, оставленных во время боёв за Сталинград. Авторы проекта – архитекторы центра «ВЯЗ» – решили не отмалчиваться, собрав всех заинтересованных на территории, где ещё раз представили свой проект. Побывали на презентации и корреспонденты Volganet.net.

Фото: центр «ВЯЗ»

Слухами полнится

По словам архитектора центра «ВЯЗ» Дмитрия Селивохина, Городской сад станет современным пространством, организованным по последнему слову тенденций благоустройства в России.

– Проект благоустройства не противоречит своей первоначальной концепции, которая предполагала сохранение исторической составляющей, – подчеркнул Дмитрий Селивохин, отвечая на обвинения СМИ. – Подземные бункеры, столбы со следами от пуль и другие исторические объекты будут сохранены. Более того, все они останутся на прежнем месте и превратятся в некие артефакты.

Те самые фонарные столбы с отметинами от пуль
Фото: Volganet.net

По словам ВЯЗовцев, при благоустройстве Горсада будут выделены две реперные точки, две аксиомы. Во-первых, как сказано выше, – это сохранение всех объектов, имеющих историческое наследие. Второе, но не менее важное, – озеленение.

– В тех же СМИ было озвучено предположение, что мы хотим срубить весь сад и превратить его в замощённую площадку. Но ситуация как раз противоположная. Количество деревьев после благоустройства существенно увеличится, – уверяет архитектор.

Фото: Volganet.net

Уже в ходе первой очереди благоустройства Городского сада, которое будет вестись в границах улиц Ленина и Коммунистической, появятся берёзы, липы, платановидные клёны, калина, сирень, боярышник и другие лиственные кустарники. Старые деревья должны остаться на прежних местах, исключение составят разве что больные или умирающие растения.

Фото: Volganet.net

Подтвердил сохранение исторического наследия в парке и известный волгоградский краевед Романа Шкода, которого уж точно нельзя упрекнуть в равнодушии по отношению к старым городским территориям. Он добавил, в будущем эти музейные экспонтаты позволят создавать новые туристические маршруты.

По проекту

Но давайте ещё раз посмотрим, что же предлагает центр «ВЯЗ». В представленном им проекте присутствуют вполне традиционные моменты: замена старой тротуарной плитки, установка новых скамеек и урн, указателей навигации, прокладка новой сети электроосвещения.

Фото: центр «ВЯЗ»

В то же время есть и свои изюминки. Поскольку Горсад планируется сделать, прежде всего, территорией детства, весь развлекательный кластер будет перенесён сюда. Напротив бывшей гостиницы «Октябрьская» построят верёвочный городок и детские площадки.

Спортивная инфраструктура «переедет» в глубину парка. В неё войдут площадки для йоги, воркаута и занятий кроссфитом. И так как парк должен быть современным, здесь будут созданы специальные workspases с оборудованными местами для подзарядки телефонов и точками Wi-Fi. По улице Ленина вглубь Городского сада будет проходить водная аллея, которая приведет посетителей сада к пруду с навесом – там в жаркие часы горожане смогут насладиться тенью и прохладой.

Фото: Volganet.net

Как подчеркнули в «ВЯЗе», Городской сад станет ещё одним звеном так называемого «паркового кольца» в центре Волгограда, которое в последние годы создаётся в городе-герое. В него уже входят Аллея Героев, верхняя терраса Центральной набережной, пешеходная зона проспекта Ленина и Александровский сад.

Бабье лето уходит из Волгоградской области

Ниже пояса: Волгоградское УФАС объявило войну непристойному бренду суши