in ,

Волгоградские урбанисты разработали концепцию обновления спуска к Волге в центре города

На 570-метровом участке они предлагают обустроить зелёную зону и проложить велодорожку.

Фото: инфографика Центра компетенций "ВЯЗ"

Архитекторы Центра компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ» представили на суд общественности концепцию благоустройства спуска к Волге и верхней террасы Центральной набережной. Речь идёт об участке от музея-панорамы «Сталинградская битва» до улицы 7-й Гвардейской. В привычное пространство урбанисты намерены вписать места для отдыха горожан, велосипедную дорожку и зелёную зону.

Общая протяжённость участка составляет 570 метров. Архитекторы намерены сохранить имеющиеся пешеходные дорожки, но придать им более цивилизованный вид, замостив бетонной плиткой. На главной аллее сделают велосипедную дорожку, которую отделят от пешеходной зелёной зоной.

В порядок приведут и полуразрушенную лестницу напротив стоматологии на улице Наумова. На склоне по обе стороны от спуска уложат газон и высадят низкорослые деревья и кустарники – чтобы высота насаждений не закрывала вид на Волгу. В числе деревьев, которые предлагают высадить дизайнеры, значатся красный клён, черёмуха, гортензия – словом, одни из самых яркоцветущих.

Концепцией также предусмотрено установка современных систем освещения и скамеек – лавочки хотят встроить в гранитные парапеты, простирающиеся до улицы 7-й Гвардейской. А в центре этого участка урбанисты предлагают оборудовать смотровую площадку.

В 18 населённых пунктов Котельниковского района вернули электричество после шторма

В Волгограде успешно стартовала новая полётная программа в Египет