in ,

Ниже пояса: Волгоградское УФАС объявило войну непристойному бренду суши

Антимонопольщики вынесли решение по делу о «нецензурном» поваре.

Фото: Волгоградское УФАС

В понедельник, 18 октября, Волгоградское УФАС вынесло решение по делу, в котором реклама сети суши и роллов «ЁбиДоЁби» была признана ненадлежащей. В частности, под запрет попал двухкилограммовый сет с ну очень неприличным названием.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе ведомства, реклама суши-бара с весьма незвучным названием гласила: «Не материмся и вкусно готовим. Набор «КуниЛи» 2 кг. ЁбиДоёБи Sushi &Rolls». Её антимонопольщики и признали непристойной.

Как уточнили в ведомстве, красноярская сеть суши и роллов, известная с 2016 года своим агрессивным маркетингом, в Волгоград пришла совсем недавно, летом открыв в городе два заведения.

– Дело было возбуждено по заявлениям жителей города Волгограда, которые пожаловались, что реклама размещена рядом с остановкой общественного транспорта, в жилом районе, где недалеко находятся школа, детсады и колледж, – рассказали в ведомстве.

Граждане писали, что «наш город и его жители достойны более уважительного отношения к себе не только из-за своей героической истории, но и ради будущих поколений». УФАС с такими доводами согласилось. А вот предприниматель – владелец заведения – оказался против. На первом заседании он заявил, что работает по франшизе, а все рекламные материалы представлены ООО «Ёбидоёби» на основании сублицензионного договора на использование комплекса исключительных прав. Бизнесмен даже предоставил сертификат регистрации торговой марки в США, а также международный сертификат регистрации торговой марки. В обоих документах слово ЁбиДоЁби написано кириллицей как слово, не имеющее значения.

Также предприниматель указал, что коммерческое наименование «ЁбиДоёби» передаёт русскими буквами японский текст «День недели – суббота», и лишь случайно имеет близкое сходство с бранной ненормативной лексикой великого русского, а слово «КуниЛи» в переводе с японского языка означает «Страна, государство».

Антимонопольщики, естественно, досконально изучили «историю вопроса», выяснив, что Роспатент в 2019 году отказал в регистрации в качестве товарного знака слово «ЁбиДоЁби» после чего основатели скандальной сети и попытались зарегистрировать товарный знак в США, что тоже завершилось провалом. В апреле 2021-го был дан полный предварительный отказ в регистрации слова «ЁбиДо Ёби» в качестве международного товарного знака. В отказе было указано, что слово имеет созвучие со словами ненормативной лексики.

Теперь Волгоградское УФАС России намерено обратиться в Федеральную налоговую службу с предложением об инициировании налоговым органом исков об изменении фирменного наименования ООО «ЁбиДоЁби».

Горсад: ВЯЗкое преображение

Волгоградский регоператор помог очистить пойму от мусора