in ,

Концы в воду: при расчистке ериков Волгоградской области похитили 48 миллионов рублей

Это очередное уголовное дело, связанное с мошенничеством при реализации нацпроекта.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской области по материалам прокурорской проверки возбуждено очередное уголовное дело, связанное с хищением бюджетных денег, выделенных на реализацию нацпроекта. И вновь в центре скандала оказалась многострадальная Волго-Ахтубинская пойма, на экологической реабилитации которой многие хотят «погреть руки».

Как рассказали Volganet.net в прокуратуре региона, ещё в марте 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» между уже печально известной «Дирекцией водохозяйственного строительства» и ООО «ГринЛайт» было заключено пять контрактов на выполнение работ по экологической реабилитации ериков и озер на территории Среднеахтубинского и Светлоярского районов Волгоградской области. Однако предусмотренные контрактами и оплаченные заказчиком работы на сумму более 48 миллионов рублей фактически не выполнялись.

– Расследование уголовного дела проводится УФСБ России по Волгоградской области. Ход и результаты расследования данного уголовного дела взяты прокуратурой Волгоградской области на контроль, – сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Мы же напомним, что в настоящее время ожидают суда представители той самой Дирекции водохозяйственного строительства, один из коммерсантов и экс-глава облкомприроды Виталий Сазонов, с ведома которого «пилились» бюджетные миллионы, направленные на ликвидацию мусорных свалок на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Как установило следствие, в августе 2018 года директор подведомственного облкомприроды учреждения «Дирекция водохозяйственного строительства» заключила госконтракт с подрядчиком на выполнение работ по ликвидации накопленных отходов в Волго-Ахтубинской пойме. По условиям договора, подрядчик за 269 миллионов рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на участок карьера в хутор Заяр, а также подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 га.

Фактически же большую часть отходов исполнитель контракта попросту закопал в землю, что не помешало заказчику оплатить этот фронт «работ» стоимостью более 121 миллиона рублей.

В ближайшее время начнутся судебные слушания и в отношении бывшего председателя комитета администрации области Виталия Сазонова, с ведома которого и происходила оплата невыполненных работ. Под арестом сейчас также находятся директор ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников и подрядчик – директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов. Ещё один фигурант уголовного дела, волгоградский бизнесмен Михаил Калонкин, объявлен в международный розыск – он арестован заочно.

 

Как новые: в Волгограде завершили реставрацию скульптур львов у НЭТа

Сольное путешествие: волгоградцев приглашают устроить SPAна озере Эльтон