in

Как новые: в Волгограде завершили реставрацию скульптур львов у НЭТа

Ранее специалисты восстановили статуи трёх муз на фронтоне театра.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградский НЭТ продолжает преображаться на глазах – в этом году проходит первая с момента возведения современного здания Нового экспериментального театра его реставрация. Прежде чем приступить непосредственно к капремонту фасада, специалистам пришлось поработать над обновлением уникальных скульптур львов, охраняющих вход в НЭТ.

Как рассказали в облстрое, при восстановлении фрагментов скульптур двух «королей зверей», установленных на парковой лестнице НЭТа, применялась аналогичная технология, которую использовали для обновления статуй муз на фронтоне здания. Специалисты по разработанным для данного случая технологиям сначала очистили, а затем заменили армированные части на высокопрочную стеклопластиковую арматуру, инъекционным способом устранили образовавшиеся трещины.

– Эксперты-реставраторы постоянно следят за тем, как выполняются работы, контролируют качество, – заверили в ведомстве.

Одновременно продолжается пусть менее эстетичная, но не менее необходимая работа по приведению в порядок фасада и входных групп. Специалисты монтируют новые системы теплоснабжения и кондиционирования, оконные блоки, ведут работы по усилению и гидроизоляции фундамента, обустраивают подпорную стену фундамента.

Для воссоздания первоначального облика здания театра было решено демонтировать информационные щиты на отмостке переднего и бокового фасадов. Также будут перенесены внешние блоки сплит-систем, оконных решёток, прожекторов, козырьков. Облицовку цоколя выполнят гранитными плитами темно-красного цвета, которые идентичны тем, что были установлены в 1980-х годах.

Народным участковым Волгоградской области стал майор Дмитрий Стукалин

Концы в воду: при расчистке ериков Волгоградской области похитили 48 миллионов рублей