in

Живые деньги: в Волгоградской области врачам будут платить по 200 рублей за каждого вакцинированного

Власти изобретают всё новые меры в стремлении привить от коронавируса как можно больше людей.

Фото: РИАЦ

Если не помогают уговоры, убеждения, научные факты и упрямая статистика, в дело идут деньги. По мнению руководства Волгоградской области, только материальная стимуляция может стать тем волшебным пинком, который придаст ускорения программе массовой вакцинации от COVID-19 в регионе.

Бесплатные сертификаты на экскурсии по музеям, скидки в магазинах, лотереи – это уже в прошлом. Заставить людей сделать хоть что-то – даже для самих себя – могут только рубли. Как стало известно Volganet.net, уже с 1 ноября в регионе начнут доплачивать по 200 рублей за каждого вакцинированного врачам профилактической службы.

Как следует из постановления, выплаты стимулирующего характера из областного бюджета будут получать только работники медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения, участвующие в процессе вакцинации – регистраторы, медсёстры, врачи, сотрудники выездных бригад и проч.). Отметим, что речь не идёт об участковых терапевтах: они, как медработники, непосредственно задействованные в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, уже получают стимулирующие выплаты уже более года.

Между тем, программа вакцинации в регионе пока очень сильно тормозит, впрочем, как и по всей стране. По информации сервиса стокоронавирус.рф, по состоянию на 11 октября в Волгоградской области привились всего 46% населения, тогда как для достижения хоть какой-то иммунной прослойки необходимо привить от ковида 80% жителей.

Московская осень: для волгоградцев запустили дополнительные поезда до столицы

Ночные морозы до -6ºС приходят в Волгоградскую область