in ,

Кровавый «Норд-Ост»: Олег Савченко рассказал о трагедии 19-летней давности

26 октября 2002 завершился штурм захваченного боевиками Театрального центра на Дубровке.

Фото: Volganet.net

Ровно 19 лет назад, 26 октября 2002 года, спецслужбы РФ провели вынужденную операцию по освобождению заложников, захваченных в здании бывшего Дворца культуры Первого государственного подшипникового завода. Это был второй по своей масштабности и кровопролитности теракт послеельциновской России: в начале того года боевики взорвали колонну демонстрантов в Каспийске. А потом случился «Норд-Ост». Олег Савченко, нынешний депутат Госдумы РФ, глава Европейской подшипниковой компании (ЕПК), которой и принадлежал ДК, поделился с корреспондентами Volganet.net своими личными воспоминаниями об одной из самых страшных трагедий нашей страны.

Смертельный мюзикл

23 октября 2002 года театр на Дубровке был забит до отказа – более 800 человек пришли посмотреть нашумевший мюзикл «Норд-Ост», который оценивался как самый дорогой в современной России. Группа из 40 вооруженных боевиков ворвалась в здание, когда шёл второй акт спектакля. Заложниками стали 912 человек – зрители и артисты, задействованные в постановке. В числе тех, кого захватили боевики, было около 100 детей.

Фото: скриншот кадров документального фильма телеканала ТВЦ

– Я узнал о захвате одним из первых. Я как раз ехал из Домодедово на работу, мой офис находился в 300-х метрах от ДК, – рассказывает Олег Савченко. – Первым, кого я увидел, был постовой, который разворачивал от ДК все машины. Меня на территорию пропустили, а через несколько минут приехали все: Генпрокурор, мэр Москвы, представители спецслужб. Сразу же был создан оперативный штаб, который работал все эти три дня. Тогда я увидел, что такое пример мужества и отваги, но в то же время были и моменты безалаберности и прожектёрства.

Боевики заминировали зрительный зал, а также разместили среди зрителей женщин-смертниц с поясами шахидов. Главарь террористов Мовсар Бараев потребовал от российских властей прекратить контртеррористическую операцию федеральных войск в Чечне.

– Из штаба связывались с боевиками по телефону. Я слышал их голоса: с самого начала было понятно, что трагедии не избежать – террористы в любой момент были готовы взорвать здание и оборвать почти 1000 жизней. Не знаю, были ли они на наркотиках, но, обладая знаниями в психологии, могу сказать, что преступники точно были не в себе – истерия, заготовленные фразы, нежелание идти на контакт, – говорит Савченко.

Страшные три дня

Люди, оказавшиеся в смертельной ловушке, провели самые страшные три дня в своей жизни. Ни воды, ни еды, постоянная угроза смерти. Двое суток с террористами вели переговоры политики, депутаты, общественные деятели, представители Международного комитета Красного Креста. 24 октября боевики согласились впустить в здание Театрального центра депутатов Госдумы РФ Асламбека Аслаханова и Иосифа Кобзона.

Фото: скриншот кадров документального фильма телеканала ТВЦ

– Много было позёров, которые заявляли, что хорошо знают чеченцев. А вот поступок Иосифа Кобзона – это подвиг. Он рискнул жизнью и вывел из здания детей, – продолжает Олег Савченко.

Также к заложникам пропустили руководителя отделения неотложной хирургии и травмы Центра медицины катастроф Леонида Рошаля. Он смог передать людям медицинские препараты и оказал первую помощь.

С 23 по 25 октября здание покинули порядка 60 человек: большинство детей вывел Кобзон, кому-то удалось сбежать.

Только газ…

– В первый день, когда произошёл захват, члены штаба затребовали у меня генплан ДК. Все документы мы предоставили. Мэр Москвы Юрий Лужков, архитектор по образованию, изучив документы, сказал сразу, что здесь нужен только газ – других вариантов для освобождения заложников нет, – вспоминает нынешний депутат ГД.

За событиями на Дубровке, не отрываясь от экранов, следили в России и во всём мире. На три дня телевидение практически прекратило обычное вещание, ведя трансляции только с места происшествия.

– Нужно отметить роль бывшего замминистра внутренних дел, ныне депутата Госдумы, лидера фракции «ЕР» парламента Владимира Васильева. Именно он предоставлял всю информацию для СМИ – газет, радио и телевидения. Это была очень грамотная информационная кампания, выдержанная и достоверная, которая также повлияла на исход событий. Преступники тоже смотрели телевизор, и их уверенность в благоприятном для них исходе дела пошатнулась. Мне казалось так и тогда, и сейчас, – говорит Олег Савченко.

На штурм

Ранним утром 26 октября в Театральном центре прозвучали выстрелы. Боевики заявили, что готовы взорвать здание – тогда российские власти приняли решение начинать штурм.

– В то страшное утро я впервые увидел в работе спецподразделение ФСБ – это были, можно сказать, первые шаги недавно созданной силовой службы. Тогда у меня возникла уверенность, что в будущем у России всё будет хорошо. Слаженные действия, никакой суеты, собранность и, конечно же, безграничное мужество – ведь любой момент здание ДК могло взлететь на воздух, – вспоминает Олег Савченко.

Фото: скриншот кадров документального фильма телеканала ТВЦ

Спецподразделение ФСБ применило усыпляющий газ. Всего спецоперация заняла 40 минут, но назвать её полностью успешной, конечно, было сложно. Позже многие эксперты (и настоящие, и «диванные») делились своими мнениями, считая, что такого числа жертв можно было избежать. 130 человек из числа заложников погибли: пятерых ещё до начала штурма застрелили боевики, остальные получили смертельные травмы во время спецоперации или позже скончались в больницах. Причинами смерти врачи называли кислородное голодание, обезвоживание или  дыхательные расстройства, которые вызвал тот самый газ. Хотя позже следствие докажет, что газ не был непосредственной причиной гибели заложников – он просто усугубил особенно тяжёлое состояние некоторых заложников, которые провели три дня без воды и еды.

– Я не профессионал, мне сложно судить об операции с точки зрения военного дела, но я, слыша переговоры с боевиками, понимал, что другого выхода у власти нет. Штурм был сложным решением, к сожалению, не обошлось без жертв. Тогда я также увидел, что у нас есть люди, готовые принимать решения и брать на себя ответственность за них, – считает Савченко.

Среди погибших оказались десять детей, выжили 782 человека, но более 700 получили ранения различной степени тяжести.

Фото: скриншот кадров документального фильма телеканала ТВЦ

Всех боевиков – 21 мужчину и 19 женщин – в ходе спецоперации уничтожили. Позже взрывотехники изъяли 15 автоматов, пистолеты, гранатомёт, в здании нашли два мощнейших взрывных устройства, а также 25 поясов смертников.

Траур и память

28 октября 2002 года в России был объявлен день траура по погибшим на Дубровке. А через год, 23 октября 2003 года, перед зданием Театрального центра открыли монумент – гранитный камень с надписью «В память о жертвах терроризма» и семиметровую стелу из белого гранита.

– После трагедии я зашёл в здание ДК, которому был нанесён огромный урон. Я видел следы от гранат, выбоины от пуль, лужи крови. Я и сейчас, вспоминая те дни, уверен: нам удалось избежать ещё более страшной трагедии. Да, многие погибли, но 782 жизни всё же было спасено… Надеюсь, что повторения не будет, – сказал Олег Савченко.

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, выдающих себя за переписчиков

Долг платежом: в Волгограде СК проверит кондуктора, высадившего из трамвая ребёнка-инвалида