in

В Волгограде «Концессии водоснабжения» наказали штрафом в 780 тысяч рублей за «случайное» начисление

К административной ответственности компанию привлекло УФАС.

Фото: www.pixabay.com

На днях Волгоградское УФАС России привлекло к административной ответственности ООО «Концессии водоснабжения», наказав компанию штрафом в 780 тысяч рублей. Поводом для этого стало нарушение антимонопольного законодательства со стороны компании.

Как сообщили Volganet.net в пресс-службе Волгоградского УФАС, «Концессии водоснабжения» начислили одной из компаний долг за самовольное водопользование в размере 761 тысячи рублей. Причиной образования задолженности стало якобы отсутствие пломб на пожарных гидрантах. Но только взиманием штрафа дело не ограничилось: ресурсоснабжающая организация уведомила фирму, что прекратит ей подачу воды.

– По закону обязанность обеспечивать сохранность пломб на пожарных гидрантах возникает лишь тогда, когда они были опломбированы организацией, осуществляющей водоснабжение, – пояснили в УФАС. – В то же время «Концессии»  опломбировку не производили, потому и оснований для начисления платы за самовольное водопользование не было.

По словам руководителя УФАС Романа Лучникова, такие «ошибки» ООО «Концессии водоснабжения» как доминирующего хозяйствующего субъекта недопустимы, почему и  пресекаются антимонопольным органом.

– Тем, кто злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, стоит серьёзно подумать, прежде чем совершать подобные  нарушения, – подчеркнул Лучников. – Иначе придётся оплачивать штраф больший, чем предполагаемая выгода.

Потепление и небольшие дожди ожидают Волгоградскую область в пятницу

Кто стал миллионером: в Волгоградской области пересчитали привитых граждан