in

МБУ «Северное» заплатит многомиллионный штраф за картельный сговор при благоустройстве парка Гагарина в Волгограде

Очередной скандал связан с работой муниципального учреждения по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В законную силу вступило постановление Волгоградского УФАС о наложении штрафа в размере 20 миллионов рублей на МБУ «Северное». Представители учреждения пытались оспорить вердикт антимонопольщиков в арбитраже, но суд с учётом мнения прокуратуры оставил решение ФАС без изменений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, проверка соблюдения требований законодательства при расходовании бюджетных средств в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» при благоустройстве парка Гагарина была проведена контрольным ведомством Краснооктябрьского района.

В ходе надзорной проверки выявлены нарушения антимонопольного законодательства при заключении муниципального контракта на выполнение работ.

Установлено, что на торгах за право выполнить благоустройство в парке с начальной ценой в 140 миллионов рублей МБУ «Северное» и ООО «ГК «ВСП-Сервис» вступили в картельный сговор. В итоге муниципальное учреждение, заключив контракт с заказчиком по выгодной цене, отдало около 80% работ на субподряд второму частнику сговора.

Районной прокуратурой в отношении ООО «ГК «ВСП-Сервис» и МБУ «Северное» были возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.

Что касается ООО «ГК «ВСП-Сервис», оно также признано виновным с наложением штрафа в 1,5 миллиона рублей. Но в настоящее время предприниматели пытаются обжаловать это решение.

Волгоградцы жалуются на качество детских подарков к Новому году

Дети смогут два дня бесплатно кататься в общественном транспорте Волгограда