in

Коронавирус подавил грипп и ОРВИ в Волгоградской области

Заболеваемость обычной простудой в регионе резко сократилась.

Фото: Volganet.net

Первые три дня мягкого локдауна в Волгоградской области сделали своё дело: в регионе резко снизилось количество зарегистрированных вирусных заболеваний. Правда, к коронавирусу это не относится – каждый день лаборатории выдают по 400 новых положительных тестов. А вот ОРВИ и грипп уверенно сдают свои позиции под натиском COVID-19.

Впрочем, пока говорить о полном исчезновении обычных простуд рано: эпидпорог по ОРВИ в регионе всё еще превышен на 5%. Более того, на карантин по ОРВИ в Волгоградской области полностью ушла одна школа, частично приостановлены занятия для воспитанников и обучающихся в 12 образовательных учреждениях.

– В настоящее время в Волгоградской области циркулируют вирусы негриппозной этиологии: бокавирус, метапневмовирус, аденовирус, риновирус, РС-вирус и COVID-19. Коронавирус статистически чаще обнаруживается среди взрослых лиц, другие респираторные вирусы чаще обнаруживаются в детской популяции. Вирусы гриппа не обнаружены, – сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Тем временем, напомним, власти региона не исключают продления режима условного локдауна и после 7 ноября в связи с непрекращающимся ростом числа заболеваний коронавирусом.

В Волгограде задумались о благоустройстве территории возле ресторана «Маяк»

Поставили на паузу: бар в центре Волгограда прикрыли из-за отсутствия рециркуляторов