in

Подростков Волгограда зовут на митинги в период локдауна

Полиция региона предупреждает об ответственности за участие в несанкционированных акциях.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

В канун Дня народного единства по Волгоградской области поползли слухи: говорят, подростков и молодёжь созывают на несанкционированные митинги, которые представители оппозиции якобы собираются провести в период с 4 по 7 ноября. Полицейские настороже: руководство МВД России уже выпустило официальное обращение к родителям молодых людей.

В первую очередь представители ведомства напомнили, что по всей стране действует так называемый мягкий локдаун, во время которого запрещены все массовые мероприятия – за нарушение этих предписаний Роспотребнадзора и без того грозит суровый штраф.

Второе предупреждение адресовано родителям подростков и молодых людей, которые чаще всего в прямом смысле слова покупаются на призывы оппозиционеров.

– Если ваши несовершеннолетние дети или другие родственники высказывают намерения пойти на несогласованные публичные мероприятия в качестве участников либо зрителей, предупредите их о негативных последствиях такого поступка, – говорится в обращении.

Руководство МВД заявило, что готово в полном объеме обеспечить правопорядок на всей территории страны, не допустить осложнения оперативной обстановки.

– Любая провокация в отношении сотрудников полиции будет пресечена и получит соответствующую правовую оценку. В случае если действия организаторов и участников несогласованных публичных мероприятий приведут к возникновению массовых беспорядков, они будут в установленном порядке привлечены к уголовной ответственности, – предупреждают в ведомстве.

В сквере Волгограде вандалы сломали недавно «посаженный» светдодиодный цветок

Докатились: жителей Камышина привили от коронавируса в автобусе