in

Биржа обмана: врач из Волгограда отдала больше миллиона рублей брокеру-мошеннику

Женщина дважды попалась на уловки аферистов.

Фото: Volganet.net

Сотрудники полиции Волгоградской области сообщают об увеличении числа преступлений, связанных с желанием волгоградцев заработать быстрые и лёгкие деньги на разного рода биржах. При этом, как показывают наблюдения, ни один из потерпевших не обладал какой-либо финансовой грамотностью, а просто слепо доверял свои деньги лжеброкерам.

Интересно, что среди жертв мошенников, представляющихся работниками финансовых организаций, есть те, кто уже не впервые попадается на их удочку.

Так, буквально накануне, 23 ноября, в отдел полиции Кировского района обратилась 59-летняя врач, рассказав, что неизвестный под предлогом получения прибыли от игры на бирже похитил у нее 430 тысяч рублей. По словам медработника, мужчина, представившийся в телефонном разговоре сотрудником брокерской компании, предложил ей якобы выгодное предложение по инвестированию денежных средств, убедив «клиентку» в получении крупной прибыли в кратчайшие сроки. После нескольких финансовых вложений и переводов «брокер» перестал выходить на связь, но ни вложенные деньги, ни обещанную прибыль вывести со счета уже не удалось.

– Примечательно, что в апреле текущего года эта же женщина уже обращалась в полицию с аналогичным заявлением. Весной волгоградка уже перечисляла на счета неизвестной брокерской фирмы более 700 тысяч рублей, но спустя полгода вновь решила испытать судьбу, – рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области.

В полиции напоминают: организации, профессионально осуществляющие операции на финансовых рынках, обязаны иметь лицензию, наличие которой вы можете проверить на сайте Центрального банка РФ. Вас должны насторожить навязчивые звонки и навязывание услуг, а также обещания быстрого и гарантированного дохода. Будьте бдительны и не позволяйте себя обмануть.

На Старый Новый год волгоградцам предлагают полететь в Белгород

На здоровье: волгоградцам предлагают отпуск, отгул или премию за прививку от коронавируса