in , ,

Узнаём наше: Марсианский кратер посреди волгоградской степи, или Чем чёрт не шутит

Корреспонденты Volganet.net побывали на Чёртовых игрищах.

Фото: Volganet.net

На этот раз в желании познать наше, волгоградское, корреспонденты Volganet.net отправились практически к чёрту на рога, чтобы своими глазами увидеть легендарный Марсианский кратер или Чёртово игрище, как это место называют в народе. Место, окутанное легендами, мистическими слухами и налётом аномальности. Наши ожидания оправдались – кратер действительно стоит того, чтобы увидеть его собственными глазами.

Фото: Volganet.net

Трудное

Самым сложным во всём этом путешествии оказался вопрос, как добраться до странного кратера. К счастью, гугл-карты услужливо показали нам точку, которая так и обозначалась – «Чёртово игрище», с припиской, что это природный заповедник, который работает круглосуточно.

После Ольховки навигатор повёл нас в сторону села Киреево, а затем началось самое интересное.

Фото: Volganet.net

Грунтовая дорога по полям 30 минут вела нас вроде бы в неизвестном направлении, но заветная точка на карте, тем не менее, становилась всё ближе (о прелестях поездки по грунтовке на легковом авто писать не будем, кто ездил, тот поймёт)…

Фото: Volganet.net

И вот навигатор приятным женским голосом сообщил, что мы прибыли. Однако никаких аномалий вокруг пока не наблюдалось. В полях мирно работали тракторы, боронившие землю.

– Вам Чёртово игрище нужно? Так вы не туда свернули, поедем – покажу! – любезно предложил один из трактористов, залихватски развернув гигантскую машину на грунтовке.

С таким необычным эскортом мы и добрались до нужной нам развилки. Для собирающихся в эту поездку – лайфхак: на последнем «перекрёстке» навигатор предлагает повернуть налево, а вам нужно – направо.

Завораживающее

Ещё пять минут в пути, и мы поняли, что наконец-то добрались. Ни с чем другим это место спутать невозможно: посреди распаханных полей возвышался песчаный курган с поросшими изломанными берёзами склонами.

Фото: Volganet.net

Но понять необычность этого места можно, только поднявшись на некрутой склон. И вот тут дух захватывает: Чёртово игрище действительно похоже на кратер, цвет песка в котором играет всеми оттенками красного, жёлтого и оранжевого.

Фото: Volganet.net

Идём по склону. На земле следы от шин внедорожников, а вокруг тишина (мёртвых с косами, к счастью, не было).

Фото: Volganet.net

Происхождение кратера до сих пор неизвестно, возможно, просто потому, что его изучением серьёзно так никто и не занимался. Но версии есть разные: одни говорят про упавший сюда метеорит, другие утверждают, что кратер – дело рук инопланетян, а третьи просто списывают всё на чёрта, говоря, что это его шутки. Но, как бы то ни было, место это до сих пор полно загадок.

Фото: Volganet.net

Красный песок выглядит странно и немного дико. Интересно, что он всегда влажный, причём даже в самую жаркую погоду. Что может косвенно говорить в пользу ещё одной теории возникновения кратера – когда-то здесь было древнее озеро, которое и оставило такое наследство, а неподалёку текла река Чертолейка, пересохшее русло которой мы миновали по дороге.

Фото: Volganet.net

Видимо, раньше река и питала игрище, отсюда и название, но это всего лишь догадки.

Аномальное

На изучение кратера много времени не нужно. В диаметре он всего лишь около 200 метров, его склоны собраны из цветных песчаных камней, в оттенки красного где-то вплетаются зелёные штрихи.

Фото: Volganet.net

Удивительно и ещё одно: в кратере прямо на кровавом песке растут берёзы, но выглядят они странно – перекошенные, низкорослые, словом, какие-то… аномальные…

Фото: Volganet.net

Говорят, что компас здесь сходит с ума, хотя железных руд рядом нет. Увы, проверить эту теорию нам так и не удалось из-за отсутствия оного. Зато мой мобильник здесь сразу же разрядился. Может, виной тому долгая и упорная работа спутниковой навигации, потому как раньше за ним такой подлости не замечалось.

Фото: Volganet.net

Если не смотреть вдаль на окружающие кратер поля, то действительно может показаться, что ты оказался на Марсе. После 30-минутной «экскурсии» начинаем собираться назад. Почему-то остаться подольше не хочется: для любований красотами хватает и этого времени.

Фото: Volganet.net

Возвращаемся под впечатлением и с некоторым сожалением: почему власти до сих пор не превратили уникальное место в мекку для туристов? Думается, желающих увидеть Чёртово игрище было бы хоть отбавляй. Мы вот совершенно не пожалели, что проделали такую трудную дорогу…

Фото: Олег Димитров /volfoto

 

Код доступа: Волгоградская область начинает жить по системе QR-кодов

Свадьба пела и стреляла: в Волжском участники свадебного кортежа устроил перестрелку