in ,

Код доступа: Волгоградская область начинает жить по системе QR-кодов

Изменения вступают в силу сегодня, 8 ноября.

Фото: www.pixabay.com

Власти Волгоградской области решили не продлевать нерабочую неделю, объявленную президентом страны с 30 октября по 7 ноября. Жизнь вроде бы вернулась в привычное русло, но – не для всех, а лишь для обладателей заветного QR-кода.

Это означает, что теперь пользоваться всеми благами цивилизации, как то: салонами красоты, фитнес-клубами, ресторанами, театрами и даже покупать одежду на зиму могут только владельцы сертификатов о полностью пройденной вакцинации либо граждане со справкой о перенесённой не позже 6 месяцев назад коронавирусной инфекции. Третьим документом, разрешающим жить, как раньше, становятся отрицательные ПЦР-тесты сроком свежести не позже 72 часов. Правда, по словам специалистов, волгоградцев, готовых проходить тестирование несколько раз в неделю, практически нет.

Небольшим исключением из правил станут только медучреждения, аптеки и непродовольственные магазины, где доля товаров первой необходимости превышает 30%. Санатории, пансионаты, турбазы, спортивно-оздоровительные комплексы, бассейны, кинотеатры – словом, все остальные учреждения и организации доступны только вакцинированным или недавно переболевшим гражданам.

На систему QR-кодов перешёл и транспорт, причём уже не только междугородние автобусы. Так, уже с 10 ноября проездные на городской и пригородный транспорт волгоградцы смогут купить только при предъявлении документов о вакцинации или перенесённом заболевании. И даже медотвод в этом случае не действует. Исключения составляют ситуации, когда человек сможет предъявить подтверждение того, что едет на госпитализацию, восстановительное лечение, консультацию и обратно. В этой ситуации надо предъявить документ по учетной форме № 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию».

Шок: 462 жителя Волгоградской области заболели ковидом к 5 ноября

Узнаём наше: Марсианский кратер посреди волгоградской степи, или Чем чёрт не шутит