in , ,

Чёрные мешки для… : в Волгограде регоператор открестился от вывоза веток и листьев

Между тем, контейнерные площадки продолжает заваливать осенним мусором.

Фото: Volganet.net

Если после Нового года контейнерные площадки Волгограда превращаются в «кладбища домашних ёлок», то осенью они заполняются горами жутковатых чёрных мешков, набитых умершими листьями. Скошенная трава, спиленные ветки и  те самые мешки – лежат в ожидании, когда их уберут с городских улиц. Оказывается, с вывозом подобного мусора в Волгограде  ситуация совсем непростая.

Обычный двор в Ворошиловском районе по улице Ростовская. Зимой контейнерная площадка превратилась в красивую зелёную горку из выброшенных ёлок. Сегодня картина другая – грузовики свозят сюда чёрные мешки, до верху набитые опавшими листьями.

Фото: Volganet.net

Другие дворы в Советском, Краснооктябрьском, Кировском районах…Спиленные ветки, покошенная трава. Вся эта красота лежит и ждёт, когда же на неё обратят внимание. Но хозяев кучам всё не находится.

Желание сэкономить

Машины, вывозящие мусор, мешки и ветки стойко игнорируют. За комментариями корреспондентыolganet.net  обратились в пресс-службу регоператора по вызову мусора «Ситиматик-Волгоград».

– Действительно, с наступлением осени резко вырос объём отходов, складируемых населением на контейнерных площадках – это в первую очередь растительные отходы с придомовых участков – ботва, трава, ветки и даже спиленные деревья, а также строительные отходы и старые шины, – подтвердили в компании. – Некоторые нерадивые граждане заполняют таким мусором баки и территорию контейнерных площадок, а дворники иногда грешат наполнением контейнеров опавшей листвой, зная, что она не предназначена для данного вида отходов.

Фото: Volganet.net

Регоператор заявил, что ему известны факты, когда некоторые УК и ТСЖ намеренно сбрасывают опиленные своими силами ветки в контейнеры и на площадки для твердых коммунальных отходов (ТКО), хотя знают, что должны вывозить их самостоятельоно.

– Затраты на это предусмотрены в рамках содержания жилья, однако коллеги-коммунальщики таким образом ищут способ сэкономить, – заявили в пресс-службе «Ситиматик».

Фото: Volganet.net

«Мы же платим»

На вопрос: почему они приносят растительный мусор на площадку, люди отвечают, что платят за вывоз мусора каждый месяц. В то же время «Ситиматик-Волгоград» утверждает, что в рамках своих полномочий обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение только ТКО, то есть того мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей в жилых помещениях, а также товаров, утративших свои потребительские свойства.

Фото: Volganet.net

– Оплачиваемая населением услуга «Обращение с ТКО» не распространяется на сбор и вывоз ботвы, веток, листвы, обрези, спилов деревьев, строительного мусора и старых автопокрышек, – подчеркнули в компании.

Но кто должен заниматься вывозом «осеннего» мусора? Как утверждает регоператор, тот, кто его создаёт, то есть сами жители, районная администрация или управляющая компания.

Фото: Volganet.net

В районной администрации журналистов переадресовали с вопросом в УК, заявив, что именно управляющие компании должны утилизировать мусор, собранный штатными дворниками на подведомственных территориях. А вот в одной из УК на контакт с журналистами шли не охотно, в конечном итоге, заявив, что по завершению осенней уборки весь мусор непременно вывезут.

Волгоград вошёл в число 15-ти самых снежных городов-миллионников России

Сельский детектив: под Волгоградом ревнивая селянка сожгла запасы сена экс-возлюбленного