in , ,

Древнее Рима: волгоградский аэропорт увеличил рейсы в Ереван

Volganet.net предлагает волгоградцам отправиться туда, где солнечно и вкусно.

Фото: www.pixabay.com

С 13 ноября к полётам из Волгограда в столицу Армении Ереван присоединилась авиакомпания Азимут. Первым зарегистрировавшимся на этот рейс пассажиром стала юная Ани Хачатрян, которой представители авиакомпании преподнесли сертификат на бесплатный перелёт. Остальным и будущим пассажирам повезёт не меньше – ведь город, который считается древнее Рима, стал им ещё доступнее.

Фото: Международный аэропорт Волгограда

Теперь в Ереван можно улететь три раза в неделю: по средам рейсы выполняют авиакомпании S7 Airlines и Pegas Fly, по субботам – авиакомпания Азимут.

Фото: Международный аэропорт Волгограда

Ознакомиться с расписанием, приобрести билеты и получить дополнительную информацию о рейсах можно на сайтах авиаперевозчиков. Ну, а Volganet.net по своей старой и доброй традиции расскажет, что никак нельзя не увидеть в столице Армении (нашим гидом по Еревану стал портал Туристер.Ру).

Фото: www.pixabay.com

Итак, судя по научным работам, Ереван действительно старше Рима. Ненамного – всего на 29 лет, но в таких вещах возраст, согласитесь, имеет значение. Считается, что он был основан в 782 году до н.э., только вот, в отличие от Вечного города, столь древних сооружений в армянской столице почти не осталось. Впрочем, за её пределами можно найти кое-что аутентичное.

Но начнём всё же с Площади Республики

Фото: www.pixabay.com

Это главная площадь Еревана, которую в 1926 году спроектировал архитектор Александр Таманян. Архитектурный ансамбль состоит из пяти сооружений, построенных в национальном стиле из розового туфа: Дом правительства Армении, Дом министерств, Дом связи, Национальная картинная галерея и гостиница «Marriott International». Колонны и арки украшает тонкая резьба, в которой присутствуют мотивы древнеармянских орнаментов.

Центральный рынок и Вернисаж Еревана

– быть в Ереване и не посетить рынок – преступно.

Пусть они и не так масштабны, как турецкие, но всё же не менее колоритны и богаты ассортиментом. На Центральном рынке представлены все местные специалитеты: сушёные персики, хурма, груша и кизил, суджук, сыры из коровьего, овечьего и козьего молока, бастурма, варенье из грецкого ореха и лепестков розы, авелук и, конечно, свежайшая чурчхела.

А вот за сувенирами пожалуйте на Вернисаж. Это главный непродуктовый рынок Армении, который когда-то начинался с уличной экспозиции армянских художников. Среди обычного хэнд-мейда здесь можно найти и настоящий антиквариат.

Поющие фонтаны

– не Дубай, но красивое.

Ереванские фонтаны у входа в Национальную картинную галерею стали первыми «поющими» фонтанами в СССР, а на дворе, между прочим, были 60-е, когда Дубая ещё и в помине не было. За их проектирование отвечала группа инженеров во главе с профессором технических наук Абрамом Абрамяном. Музыкальное шоу проходит ежедневно в тёплое время года (вы ещё можете успеть) и до сих пор притягивает к себе местных жителей. В репертуаре фонтанов преобладают хиты из прошлого. Особенно часто звучит песня одного из самых знаменитых армян мира Шарля Азнавура «Une vie d’amour» («Жизнь в любви» или «Вечная любовь»).

Крепость и музей Эребуни

Та самая древнейшая история Еревана, которая началась 2800 лет назад на холме Арин-Берд, расположенном на юго-восточной окраине города. Именно здесь были обнаружены остатки древнего города-крепости Эребуни, заложенного в 782 году до н.э. урартским царем Аргишти I. Урарты покинули поселение около VI века до н.э., их место тут же заняли персы. Однако уже в IV веке до н.э. Эребуни окончательно забросили. Все, что археологи обнаружили во время раскопок, сегодня представлено в музее. Среди наиболее ценных экспонатов значатся 23 клинописные таблички из государства Урарту.

Храм Звартноц

Фото: www.pixabay.com

– когда стоит выехать из столицы, чтобы увидеть прошлое.

Всего в 17 км от Еревана расположены руины древнего храма Звартноц. Он был заложен в VII веке н.э. при католикосе Нерсесе II и разрушен в X веке из-за сильного землетрясения. Этот храм является ярким примером раннесредневековой армянской архитектуры и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Противостояние: непривитые россияне злят тех, кто уже сделал прививку

Работа-работа, перейди на Федота: в Волгоградской области сократилось число вакансий