in

В Волгограде завершилась работа «Школы волонтёров наследия»

Финалом проекта стал круглый стол.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Впервые Волгоградская область приняла участие в проекте «Школа волонтёров наследия»: старт проекта был дан в сентябре этого года, накануне на круглом столе подвели его итоги.

Координатором проекта выступил ЛОФТ 1890, а для организации обучения сформирован Региональный штаб ШВН.

Напомним, проект «Школа волонтёров наследия» должен повысить туристическую привлекательность города и утолить кадровый голод в сфере реставрации архитектурных объектов. Слушателями Школы стали 90 человек в возрасте от 18 лет. Три месяца они проходили бесплатное обучение: с «учениками» занимались ведущие волгоградские специалисты в сфере сохранения культурного наследия.

Образовательная программа включала в себя как лекционную, так и практическую часть: выпускники «Школы волонтёров наследия» обучились азам реставрационных работ, попробовали поработать с камнем, металлом и деревом. По итогам обучения все слушатели получили сертификат, который даёт возможность принять участие в волонтёрских кампусах в России и за рубежом, а также выигрывать грантовые конкурсы.

Спраvка

Проект «Школа волонтёров наследия» реализуется в стране с 2019 года. Оператором проекта выступает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). По итогам 2019-2020 гг. обучение в «Школе волонтёров наследия» прошли свыше 3600 волонтёров культуры в 10 субъектах Российской Федерации, многие из них уже принимают участие в работе по сохранению памятников. В 2021 году участниками проекта стали 20 регионов, включая Волгоградскую область.

Один процент: в Волгограде одинаково подорожали гречка и бензин

Подвезло: в Волгоградскую область поступила крупная партия вакцины от COVID-19