in

Подвезло: в Волгоградскую область поступила крупная партия вакцины от COVID-19

В том числе свыше 31 тысячи доз долгожданного «Спутника Лайт».

Фото: администрация Волгоградской области

Накануне, 25 ноября, в Волгоградскую область поступило почти 50 тысяч комплектов трёх отечественных вакцин от коронавируса. В их числе – свыше 31 тысячи однокомпонентного препарата «Спутник Лайт», который почему-то пользуется самой большой популярностью в регионе.

По словам медиков, многие граждане ошибочно полагают, что для получения устойчивого иммунитета к коронавирусу и, что, пожалуй, более важно, – получения заветного QR-кода о прохождении вакцинации, им достаточно привиться однокомпонентной вакциной. Между тем, «Спутник Лайт» рекомендован только для ревакцинации либо для первичной вакцинации недавно переболевших ковидом людей. Только в этом случае, подчёркивают специалисты, пациент получают ту самую необходимую для противостояния вирусу иммунную память.

Поэтому все, кто ещё не болел ковидом и не прививался, должны вакцинироваться двухкомпонентными препаратами, которые как раз и поступили в регион. Это 2475 комплектов «КовиВак», а также 15840 комплектов «ЭпиВакКорона».

Всего же с начала массовой прививочной кампании в Волгоградскую область  поступило порядка 1 миллиона 600 тысяч доз вакцин. По состоянию на 27 ноября 2021 года иммунизацию от коронавируса прошли 1 миллион 230 тысяч жителей Волгоградской области, из них 1 миллион 60 человек полностью завершили вакцинацию.

В Волгограде завершилась работа «Школы волонтёров наследия»

Минус один: в Волгограде сдали в эксплуатацию ещё одну высотку знаменитого долгостроя