in

90 волгоградцев стали волонтёрами наследия

В регионе подвели итоги масштабного проекта.

В Волгоградской области завершила свою работу «Школа волонтёров наследия», ставшая одним из самых масштабных проектов в сфере добровольчества. Одновременно он стартовал в 20 регионах страны в рамках нацпроекта «Культура». Его организатором выступило Минкультуры РФ, а оператором – «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Программа обучения включала лекции и практические занятия. Цель была одна – сформировать костяк тех, кто готов заниматься охраной нашего культурного наследия.

Важно, что программа была рассчитана не на профессионалов, а на начинающих волонтёров. Слушатели ознакомились с азами реставрационного дела, получили начальные теоретические и практические знания по приёмам и способам реставрации камня, дерева, металла.

В Волгоградской области обучение прошли 90 волонтёров. Лекции для «школьников» проходили на базе креативного бизнес-пространства ЛОФТ1890, а практические занятия, как говорится, на земле. С деревом и металлом участники проекта работали на производственной базе Института архитектуры и строительства. Объектом, на котором проводилось обучение приёмам и способам реставрации камня, стала краснокирпичная стена, ограждающая внутреннюю территорию вуза. До революции эта территория с расположенным на ней зданием принадлежала купцу Шлыкову.

Лекции для участников Школы читали директор ООО «Спецстройреставрация» Виктор Зинович и архитектор, соавтор проекта ЛОФТ1890 Юлия Шилихина. Практическими знаниями делились руководитель дизайн-студии «Легко», автор дизайн-концепции ЛОФТ1890 и куратор реставрационных работ Александр Глебов, а также организатор и участник реставрационных работ, в том числе по созданию памятника-музея поднятого со дна Волги бронекатера БК-31 и реставрации танка Т-34 «Челябинский колхозник» Дмитрий Зимин.

Как рассказал Volganet.net руководитель регионального штаба Школы Денис Шилихин, участниками ШВН стали мужчины и женщины разного возраста и семейного положения, представители различных профессий, работающие в организациях всевозможных форм и видов деятельности. В проекте приняли участие руководители комитетов молодёжной политики Волгоградской области, специалисты по работе с молодёжью молодёжных муниципальных учреждений, доценты волгоградских университетов, специалисты по связям с общественностью музеев Волгограда, инженеры, архитекторы, программисты, бухгалтеры, судебные эксперты, медики, декораторы, гиды-экскурсоводы, бизнес-эксперт, логист, художник росписи по ткани.

– Проект «Школа волонтёров наследия» – очень актуальный проект для региона, – отметил Шилихин. – На территории нашей области много объектов историко-архитектурного наследия, требующих к себе особого внимания и отношения. Я считаю, что проект в Волгограде стал успешным. Главное, что в регионе формируется сообщество людей, не равнодушных к судьбе исторического наследия города и региона.

Умножить на три: в перинатальном центре Волгограда родилась тройня

Дала огня: в Волжском женщина-полицейский прострелила колёса машины нарушителя (видео)