in

Дала огня: в Волжском женщина-полицейский прострелила колёса машины нарушителя (видео)

16-летний подросток заставил погоняться за собой сразу несколько патрулей ГИБДД.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Накануне жители Волжского могли стать очевидцами захватывающей сцены: за мчавшейся на бешеной скорости ВАЗ-21099 летели сразу несколько машин ГИБДД. В какой-то момент в окне одной из «патрулек» появилась женщина в форме с пистолетом в руке…

Инцидент произошёл 1 декабря на улице Пушкина в Волжском: сотрудники ДПС заметили наглухо затонированную «девяносто девятую» – чёрным было даже лобовое стекло легковушки. Водитель проигнорировал требования полицейских об остановке и попытался скрыться – инспекторы были вынуждены начать преследование.

– Стремясь уйти от погони, правонарушитель совершал рискованные маневры, создавая своими действиями угрозу для жизни и здоровья граждан. Поэтому инспектором ДПС было принято решение применить для остановки табельное оружие, – пояснили в ГУ МВД по Волгоградской области.

Фото: скриншот с видео ГУ МВД по Волгоградской области

Сотрудник полиции – а это была женщина по имени Анжела – высунулась из окна летевшей за нарушителем патрульной машины и хладнокровно произвела сначала предупредительные выстрелы в воздух, затем прицельные – по колёсам. Удивительно, но даже несмотря на полученные повреждения шин водитель продолжил движение и успел сбить сотрудника полиции. Затем его машина столкнулась со служебным автомобилем.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– Выскочив из салона, нарушитель попытался сбежать, однако его смогли догнать и задержать. Преступником оказался 16-летний подросток. Сотрудником территориального подразделения СКР в отношении него возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Кроме того, по фактам нарушений Правил дорожного движения сотрудниками полиции составлены административные протоколы, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате применения табельного оружия никто не пострадал. Проведенная служебная проверка подтвердила законность действий сотрудницы полиции, заверили в региональном Главке.

90 волгоградцев стали волонтёрами наследия

На всех хватит: в Волгоградскую область доставили самую большую партию «Спутника Лайт»