in

Кураж: в Волгоградской области подростки разбили школьный автобус

13-летняя девочка и её 14-летний друг разбили у «ПАЗика» фары и даже прибор спутниковой навигации.

Фото: пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области

Инцидент произошёл 1 декабря в Котельниковском районе Волгоградской области. Водитель школьного автобуса, придя утром на работу, обнаружил, что транспортное средство разбито: повреждены электропроводка, фары, решётки радиатора. Неизвестные умудрились даже вывести из строя спутниковый навигатор системы ГЛОНАСС.

Несчастный «ПАЗик» был припаркован около сельской администрации, территория которой оборудована камерами видеонаблюдения. Это и помогло полицейским быстро найти преступников. Ими оказалась парочка школьников – 13-летняя девочка и её 14-летний приятель.

– Совершённые школьниками деяния квалифицируются как ч. 2 ст. 167 УК РФ – «Умышленное повреждение чужого имущества». Но за содеянное подростки не могут быть привлечены к уголовной ответственности, так как не достигли возраста, с которого она наступает – 16 лет, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУ МВД региона.

Однако к ответственности будут привлечены родители школьников: в отношении них составлен протокол об административном правонарушении на основании ст. 5.35 КоАП РФ – «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

Помимо этого, родителям подростков необходимо будет возместить причиненный их детьми ущерб потерпевшей стороне, а это более 100 тысяч рублей, самих же школьников поставят на профилактический учёт в ПНД Отдела МВД России по Котельниковскому району.

В Волгоградской области поставлен очередной рекорд по выздоровлению от коронавируса

ПлохойХороший Человек. Вадим Волчанский: «Хороший русский человек не помнит зла»