in , ,

Индекс оливье, или Сколько стоит новогодний стол волгоградца

Корреспонденты Volganet.net посчитали цену за стандартный праздничный набор простого жителя.

Фото: Volganet.net

До Нового года осталось две недели. И пока большинство думает о том, где встречать праздник, мысли хозяек заняты тем, что подать на стол, чтобы и вкусно, и недорого. К сожалению, с последним всё сложно: цены в магазинах растут как на дрожжах. Росстат признаётся, что новогодний стол в этом году будет для россиян на 15-20% дороже, чем годом ранее. Корреспонденты Volganet.net, не дожидаясь традиционных индексов оливье и селёдки под шубой, решили самостоятельно посчитать, во сколько же волгоградцам обойдётся праздничное меню.

Стандартный набор

Не будем говорить о различных изысках и деликатесах, посчитаем традиционный новогодний набор, который присутствует на многих столах в ночь с 31 декабря на 1 января. Итак, по традиции, новогодний стол – это салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», мясное горячее блюдо, бутерброды с красной икрой, мясная и сырная нарезки, огурцы-помидоры. В качестве десерта: шоколад, мандарины, ананасы. Из алкоголя в обязательном порядке – шампанское, чтобы бахнуть бутылку под бой курантов. Исходя из этого привычного списка и начнём подсчёт.

Фото: Volganet.net

Самый русский салат

Какой же Новый год без тазика «Оливье»? Поэтому его порцию рассчитываем не по Росстату – на 4 персоны, а так, как делают во многих волгоградских семьях: чтобы на всю честную компанию хватило и ещё на завтра осталось.

На этот объём «Оливье» нам понадобится:

– 800 граммов колбасы;

– 10 яиц;

– 700 граммов картофеля;

– банка маринованных огурцов (700 граммов);

– пачка майонеза (250 граммов);

– консервированный горошек (1 банка).

– отварная морковь (1-2 штуки) – на любителя.

Если «тазик» должен быть очень большим, то все ингредиенты удваиваем.

Итак, картофель обойдётся в 50 рублей за килограмм, то есть 35 рублей за 700 граммов. Банка горошка – порядка 70 рублей, 800 граммов колбасы (эконом-качество) – 300 рублей, майонез – 50 рублей за 250-граммовую пачку. Яйца – 80 рублей за десяток. Банка маринованных огурцов, у кого нет собственных в подполе, – 130 рублей.

Фото: Volganet.net

Итого: «тазик» салата обходится нам в 665 рублей.

Сельдь и другие

А теперь считаем «Селёдку под шубой». Морковь и лук обойдутся в 45 рублей, килограмм сельди – 250 рублей, картофель – 35 рублей, майонез – 50 рублей, свёкла – 50 рублей.

Фото: Volganet.net

Итого: «Сельдь под шубой» будет стоить 425 рублей.

Банка самой дешёвой красной икры (из замороженного сырья) стоит 350 рублей, сливочное масло – 100 рублей за 180 граммов, батон – 40 рублей. Следовательно, бутерброды с красной икрой будут стоить нам 500 рублей.

Цены на мясо такие: баранина – 450 рублей за килограмм, говядина – 450 рублей за тот же килограмм, свинина – 310 рублей, курица – 160 рублей. Одного килограмма для приготовления горячего явно не хватит, поэтому рассчитываем стоимость двух килограммов: если речь о мясе, то это 700-900 рублей, если о курице – 300 рублей.

Фото: Volganet.net

Самые простые (без уточнения страны происхождения) мандарины стоят 70 рублей, шоколадные конфеты (400 граммов) – 250 рублей, шампанское «Российское» – порядка 250 рублей за бутылку, а шампанское известных крымских или краснодарских производителей – 450 рублей. Пол-литра крепкого алкоголя – от 350 рублей, литровая пачка сока – 80 рублей.

Сырная и мясная нарезки обойдутся в среднем в 1000 рублей за приличную тарелку.

Овощная нарезка (огурцы, помидоры, зелень) – 300 рублей.

Фото: Volganet.net

Таким образом, простой подсчёт показывает, что самый простой новогодний стол обойдётся минимум в 4000 рублей.

С наступающим!

ТО самое: в Волгоградской области вырастет стоимость техосмотра

В Волгоградской области повторился антирекорд по количеству смертей от ковида