in ,

Начало проложено: строительство обхода Волгограда показали с высоты птичьего полёта

Готовность второго этапа составляет почти 10%, работы ведутся на нескольких участках.

Фото: ФКУ Упрдор Москва - Волгоград

В Волгоградской области, несмотря на наступление зимы, продолжаются работы по возведению, пожалуй, самой долгожданной трассы – обхода Волгограда. Стартовало строительство в июле этого года – на сегодня готовность объекта составляет 10%.

Как рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор Москва- Волгоград, сейчас дорожники работают сразу на нескольких участках.

Так, у пересечения будущей обходной магистрали с федеральной трассой А-260 идёт формирование земляного полотна основного хода дороги, для чего на объект уже завезено порядка 500 тысяч кубометров грунта. Специалисты также укладывают дополнительные слои из песка и щебёночно-песчаной смеси, а для их разделения и усиления основания дороги устраивают георешётку. Там же возводят новую транспортную развязку.

Фото: ФКУ Упрдор Москва — Волгоград

Для строительства путепровода через трассу А-260 специалисты уже устроили фундаменты для четырёх опор из пяти и приступили к формированию ростверков. Кроме того, началась работа по погружению свай на объекте строительства моста через балку Яблоневую.

На пересечении строящегося обхода с региональной трассой Качалино – Степной – аэропорт Гумрак начато формирование основного хода дороги и съездов с будущей развязки, для чего специалисты устраивают нижние слои основания. Продолжается строительство временной объездной дороги и возведение моста через балку Попова: здесь уже завершены две опоры из пяти, остальные – в разной стадии готовности.

Фото: ФКУ Упрдор Москва — Волгоград

Напомним, строительство обхода Волгограда производится по двум направлениям, но оба объекта планируется ввести в строй в 2024 году.

Участок II этапа – это 25-километровая четырёхполосная дорога, которая пройдет в обход Волгограда и соединит между собой сразу несколько трасс: федеральные Р-22 «Каспий» (направление на Москву), А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной и региональную Качалино – Степной – аэропорт «Гумрак». Для этого возведут три разноуровневые транспортные развязки. Также в составе объектов – 13 мостовых сооружений. Около 15 тысяч автомобилей в сутки – таков объём трафика, который придётся на построенный в ходе II этапа участок, именно столько машин благодаря новой дороге будет выведено из областного центра.

Наконец-то: уровень заболеваемости COVID-19 в Волгоградской области спустился до сентябрьских показателей

Есть план: прививку от гриппа сделали почти 1,5 миллиона жителей Волгоградской области