in

Мост пяти морей: под Волгоградом прокладывают дорогу через Волго-Донской канал

На новом мосту через ВДСК формируют проезжую часть.

Обход Волгограда становится реальностью. Фото: ФКУ Упрдор Москва - Волгоград

Под Волгоградом продолжается стройка века – рабочие возводят обходную трассу через город, которая призвана увести из областного центра весь транзитный поток и создать мощный транспортный коридор для всего Юга России. В эти дни формируется проезжая часть самого важного элемента стройки – нового моста через Волго-Донской судоходный канал.

По информации ФКУ Упрдор Москва – Волгоград, накануне специалисты приступили к бетонированию плит проезжей части будущего мостового перехода. На основном ходе дороги специалисты устраивают основание дорожной одежды из щебёночно-песчаной смеси, все нижние слои уже полностью готовы. По окончании этих работ в следующем году начнется устройство асфальтобетонного покрытия.

Протяжённость нового моста через ВДСК составит порядка 1300 метров. К этому моменту полностью завершено формирование 21 из 27 опор и начато формирование проезжей части моста, для чего специалисты смонтировали 2,5 тысяч тонн металлоконструкций пролётов, что составляет 22% от требуемого объёма и подготовили для монтажа еще 3 тысячи тонн – это 26% от общего объема.

Новый мост через ВДСК должен снизить нагрузку на действующий, пришедший в аварийное состояние.
Фото: ФКУ Упрдор Москва — Волгоград

– Смонтирован также пролёт через региональную дорогу Волгоград-Котельниково-Сальск, на днях рабочие приступили к сооружению монолитных плит проезжей части моста по основному ходу и на съезде. В будущем году планируют приступить к надвижке основной, русловой части сооружения, — рассказали Volganet.net в компании. – Также продолжается строительство двух транспортных развязок на пересечении обходной магистрали с федеральной трассой Р-22 «Каспий» подъезд к Элисте и региональной дорогой Волгоград-Котельниково-Сальск.

Дорога в обход Волгограда станет мощным транспортным коридором Юга России.
Фото: ФКУ Упрдор Москва — Волгоград

Напомним, в рамках первого этапа строительства обхода Волгограда будет проложена новая автодорога протяжённостью 12 километров, запланировано возведение трёх транспортных развязок, которые обеспечат выезд на федеральные трассы Р-22 «Каспий» (астраханское и элистинское направления) и на региональную автодорогу Волгоград – Котельниково – Сальск, а также свяжут все направления с региональным центром. Полностью завершить работы на первом этапе строительства федеральные дорожники планируют в 2024 году.

Узнаём наше: Свято-Троицкий монастырь, пещеры в меловых горах, или Свято место

426 жителей Волгоградской области сдали положительный тест на COVID-19 к 29 октября