in

Великое переселение: 300 квартир куплено для жителей аварийных домов Волгограда

Новое жильё начнут распределять уже с нового года.

Фото: Volganet.net

Власти Волгограда начали заключать контракты на приобретение партии из 301 квартиры в новостройках Кировского района. Туда переедут жители аварийных домов из разных районов города.

В частности, квартиры в новостройках получат граждане, ранее проживавшие в аварийных домах в посёлке Кирпичного завода №2 и 40 Домиков, на улицах Олимпийской, Гагринской, 2-й Штурманской и др. Для них закупается 99 однокомнатных, 125 двухкомнатных, 74 трёхкомнатных и 3 четырехкомнатные квартиры.

Как сообщается, минимальная площадь однокомнатных квартир составляет от 27 до 40 квадратных метров, двухкомнатных – от 46 до 56 квадратных метров, трёхкомнатных – от 57 до 85 квадратных метров, четырёхкомнатных не менее 80,5 квадратных метров.

В мэрии подтвердили, что, согласно условиям договоров, жилые помещения будут переданы застройщиком с чистовой отделкой, сантехникой и кухонными плитами. Качество квартир перед приёмкой проверят сотрудники горадминистрации.

Напомним, граждане, владеющие жилыми помещениями в аварийных домах, получают новое жильё в собственность. С теми, кто проживал на условиях соцнайма, заключаются новые договоры. Переселенцы, не желающие переезжать, вправе получить денежную компенсацию: на сегодняшний день такой способ выбрали собственники 206 аварийных квартир, которые получили от муниципалитета свыше 250 миллионов рублей.

– Тем, кто предпочел вариант мены, администрация Волгограда предоставила порядка 900 квартир. Уже оформлены контракты на приобретение свыше 200 квартир – они будут передаваться по мере ввода домов в эксплуатацию, – рассказали в пресс-службе мэрии города. – В общей сложности до сентября 2025 года из 253 аварийных домов Волгограда будут переселены порядка 9800 человек.

Прошедшие огонь: под Волгоградом инспекторы ДПС вытащили водителя из загоревшейся фуры

ПлохойХороший Человек. Профессор Муамар Аль-Джифут: «Когда любишь, хочется сделать мир лучше!»