in

Не по пути: почти 3 миллиона рублей сняли со счетов волгоградцев кибермошенники

Аферисты орудуют под видом брокеров и попутчиков.

Фото: Volganet.net

В канун Нового года в Волгоградской области вновь активизировались мошенники: за минувшие сутки злоумышленники под различными предлогами похитили у жителей региона без малого 3 миллиона рублей.

Как говорят в ГУ МВД по Волгоградской области, одной из самых распространённых схем обмана по-прежнему остаётся мошенничество с использованием банковских карт и мобильных телефонов.

Так, жертвой мошенника накануне стал 54-летний бригадир из Дзержинского района Волгограда, который поверил сообщению незнакомца о взломе своего банковского счёта. Аферист попросил мужчину продиктовать пароль от пластиковой карты, чтобы предотвратить незаконное списание. Как только персональные сведения были озвучены потерпевшим, с его счёта снялись 100 тысяч рублей.

При аналогичных обстоятельствах 72 тысячи рублей было списано со счёта 27-летней жительницы Еланского района. Поверив лжеработнику банка, она сообщила свои паспортные данные и цифры с обратной стороны пластиковой карты.

О хищении 207 тысяч рублей полицейским рассказала 44-летняя доярка сельхозпредприятия. Звонивший аферист сообщил женщине о незаконной попытке оформления кредита и попросил перечислить сбережения якобы в безопасную банковскую ячейку.

37-летняя бухгалтер из Новоаннинского района потеряла от действий мошенников 933 тысячи рублей. Лжесотрудник финансовой организации позвонил женщине на мобильный телефон и рассказал, что за похищенные в 2019 году у неё деньги женщине положен возврат средств с процентами. Основательно запугав и запутав финработника, мошенник убедил её снять все имеющиеся сбережения и перевести их на счёт страхового полиса банка в целях защиты.

Второй же по распространённости способ мошенничества основан, как говорят специалисте, на жажде быстрого заработка. Перспектива заработать большие деньги без усилий часто оборачивается для граждан потерей всех сбережений.

Желание подзаработать на фондовой бирже оказалось фатальным для 59-летней жительницы Тракторозаводского района. Лжеброкер пообещал женщине крупную прибыль от торговли акциями и убедил инвестировать 170 тысяч рублей якобы в покупку ценных бумаг. При помощи интернет-приложения волгоградка самостоятельно перевела мошенникам свои деньги. Вскоре после перечисления аферист выключил мобильный телефон и перестал выходить на связь.

На такую же уловку попалась и 46-летняя воспитательница детского сада. Женщина частями перечислила за две недели лжеброкерам все свои сбережения в сумме 997 тысяч рублей.

В последнее время обману подвергаются и пользователи сообществ попутчиков. Аферисты предлагают подвезти жертву и требуют оплату через фишинговый сайт.

Так 47-летняя волгоградка решила вернуться домой с попутчиком на автомашине. Подобрав водителя в приложении для смартфона, она связалась с мужчиной и договорилась о поездке. Незнакомец выслал ей ссылку для оплаты, перейдя по которой женщина автоматически открыла доступ к своему банковскому счёту, с которого мгновенно списались 59 тысяч рублей. Водитель же сразу удалил своё предложение в сообществе и заблокировал телефон.

Полиция Волгоградской области настоятельно рекомендует гражданам при поступлении подобных звонков сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещён на банковской карте. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

По традиции: в Волгограде в 2022 году вырастут тарифы на воду, тепло и свет

Уступите парню: в Волгограде открывается прокат лыж