in

С небес на землю: в аэропорту Волгограда задержали крупных мошенниц

Предприимчивые дамы подозреваются в хищении порядка 100 миллионов рублей.

Фото: скриншот оперативного видео МВД России

Посетители волгоградского аэропорта стали накануне свидетелями силовой спецоперации: на глазах изумлённых граждан оперативники задержали двух женщин, собиравшихся покинуть Волгоград. Оказавшие сопротивление дамы оказались аферистками высокого полёта – им удалось обмануть не только простых граждан, но и банки.

Фото: скриншот оперативного видео МВД России
Фото: скриншот оперативного видео МВД России

Как сообщила Volganet.net официальный представитель МВД России Ирина Волк, задержанные – учредительница микрокредитной организации и её помощница – разработали и реализовали схему, устроенную по принципу финансовой пирамиды. Красноречивые дамы убеждали граждан взять в банках крупные займы и инвестировать их в свою организацию, которая якобы занимается более прибыльными проектами и нуждается в оборотных средствах.

– Злоумышленницы сразу же отдавали заёмщикам часть полученных денег и обещали самостоятельно вносить в банки ежемесячные платежи. Они делали это в течение первых нескольких месяцев за счёт средств новых клиентов, а затем выплаты прекращались, – пояснила Ирина Волк. – По имеющимся в распоряжении полицейских данным, на похищенные у простодушных клиентов деньги сообщницы покупали элитные квартиры, коммерческую недвижимость, автомобили премиум-класса, дорогие вещи, драгоценности.

Уже в ходе предварительного следствия полицейские получили более 200 заявлений от потерпевших, каждый из которых отдал микрокредитной компании от 1 до 8,5 миллиона рублей. Однако известно, что в организацию обратились более 600 человек, взявших кредиты на общую сумму порядка 100 миллионов рублей. Следователи ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области предполагают, что речь может идти о куда больших суммах.

После задержания фигуранток по местам их жительства и в используемых офисных помещениях прошли обыски, в ходе которых были изъяты электронные носители информации, средства связи, банковские карты, наличные деньги, кредитные договоры, черновые записи и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

– В настоящее время задержаны ещё двое фигурантов, которые подозреваются в причастности к криминальному бизнесу. Следователями и оперативниками проводится работа по установлению личностей всех потерпевших от противоправных действий, – добавила Ирина Волк.

Отнять и прибавить: в Волгограде изменили маршрут движения автобуса №50

Не подмажешь – не поедешь: повар вагона-ресторана задержана за дачу взятки в Волгограде