in , ,

Не то юноша, не то девушка: нейросеть увидела Волгоград в образе печального человека

Девятнадцать городов страны представили в образе людей.

Волгоград предстал в образе печального человека

Энтузиасты известного портала России Adme.ru при помощи искусственного интеллекта с сайта Artflow.ai представили, как могли бы выглядеть 19 крупных городов России будь они людьми. Портреты получились любопытными, хотя некоторые вызвали вопросы. К примеру, портрет города-героя Волгограда.

– Мы легко можем представить себе, как выглядит город за тысячу километров от нас, просто загуглив фотографии и информацию, – написали авторы необычного эксперимента. – Но вряд ли вы задумывались о том, какое у города лицо в прямом смысле. Это-то мы и решили выяснить при помощи нашего эксперимента.

Итак, какие же портреты получились.

Волгоград нейросеть нарисовала в образе… и тут мнения разошлись: парня или девушки. Авторы к портрету города-героя добавили пояснение: «Волгоград представился нам как жаркий, слегка печальный, немного задумчивый и чуть пессимистичный, но как будто не теряющий надежду».

Москву авторы представляют как яркий и живописный, многолюдный и неспящий, красивый и большой город с уникальными историей, архитектурой и достопримечательностями. Искусственный интеллект нарисовал столицу Россию в образе прекрасной девушки.

Москва прекрасна и в образе человека

В образе девушки, но несколько иной, чем Москва, нейросеть представила Сочи. При этом сами авторы представляют эту девушку расслабленной и чуть ветреной. Она добра и позитивна, вечно худеет и вечно не может отказать себе в местной шаурме-сувлаки.

Сочи

Санкт-Петербург – это красивый город на Финском заливе, с белыми ночами и разводными мостами. Особое очарование ему добавляют богатая история и архитектура, европейский шарм и пасмурная погода. Санкт-Петербург в образе человека был бы привлекательным мужчиной с интеллигентной наружностью и пронзительными глазами.

В Санкт-Петербург можно влюбиться

Образ Краснодара для его жителей также оказался спорным. Мужчина с седой бородой как-то мало ассоциируется с южной столицей России. Сами авторы пишут про город, что это историческая столица Кубани, затейливый и спортивный, зелёный и пляжный город, вокруг которого раскинулись реки и долины. Думается, и искусственный интеллект может ошибаться, потому что с Краснодаром больше ассоциируется образ загорелого мачо.

Портрет Краснодара вызвал споры

Ещё больше удивлений вызвал образ Воронежа, о котором авторы говорят так: «Крупный город на берегу реки, старинный, но развитый, город с самобытным шармом. Промышленный, военный и зелёный, сохранивший ансамбль памятников архитектуры». При этом Воронеж почему-то не мужчина, а зеленоглазая девушка.

Воронеж…

А вот с Екатеринбургом нейросеть, как нам кажется, попала в точку, создав образ много повидавшего в жизни мужчины из рабочего района, волевого нонконформиста, имеющего на всё своё мнение.

Екатеринбург — столица Урала

 

Образы других городов можно увидеть в галерее.

В Волгограде вдовец отобрал у сына его пенсию по потери кормильца

В Волгоградской области 68 классов закрыли на карантин из-за коронавируса