in

Космический масштаб: стали известны детали реставрации Волгоградского планетария

Планируется отремонтировать даже астро-кафе «Галактика».

Фото: Volganet.net

Проект реставрации Волгоградского планетария и комплексного благоустройства прилегающей территории получил «добро» федеральных экспертов: предполагается, что к реконструкции подрядчики приступят уже в этом году. Напомним, что один из самых известных планетариев страны со времени своего строительства не ремонтировался ни разу, а потому внимание к предстоящим работам – особое.

Как стало известно Volganet.net, в первую очередь в здании планетария пройдёт капитальный ремонт: необходимо заменить напольное покрытие, обновить потолки, системы отопления и электроснабжения, установить современное климатическое оборудование, заменить кровлю планетария и обсерватории.

Большой «звёздный» зал также модернизируют, заменив проекционную и звуковую технику. Здесь обустроят партер и амфитеатр, расширят эстраду. В зале лектория установят новые кресла и современное оборудование.

Новый облик и содержание получат астро-кафе «Галактика», выставочная зона «Прошлое-Настоящее-Будущее» и другие пространства.

Особое внимание будет уделено историческому облику объекта культурного наследия: внутри по проекту проведут ремонтно-восстановительные работы на парадных лестницах и в вестибюле, отреставрируют декоративные панно и росписи, настенные светильники и люстры. Снаружи методом «инъекций» устранят трещины на стенах, обновят покрытия куполов и скульптурной группы «Мир», восстановят утраченные элементы декора на фасаде, который также будет отремонтирован. По историческим фотографиям изготовят объёмные буквы вывески «Планетарий»: они украсят лицевую часть здания. Также отремонтируют входные группы, а затем займутся общим благоустройством прилегающей территории.

Напомним, Волгоградский планетарий открылся 19 сентября 1954 года. Он стал третьим крупным планетарием в СССР после московского и киевского. В его стенах побывали такие именитые космонавты, как Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Андриян Николаев.

Под Волгоградом снова встала саратовская трасса

Страшные цифры: в Волгоградской области за сутки подтвердились 684 случая заражения COVID-19