in ,

«Пересядете на электрички»: жители Волгограда и Волжского требуют оставить в покое межмуниципальные маршрутки

Люди собирают подписи под петицией на имя губернатора Андрея Бочарова.

Фото: Volganet.net

Битва за межрайонные маршрутки, соединяющие Волгоград и Волжский, продолжается уже второй месяц. Жители двух городов, а также сами владельцы маршрутов просят власти не трогать маршрутки №№123, 159, 160 и 260, которые уже с 1 апреля должны прекратить своё существование в нынешнем виде. Горожане даже создали петицию, адресованную губернатору Андрею Бочарову, требуя сохранить привычное движение маршруток.

Напомним, с 1 апреля четыре маршрутки, курсирующие от Волжского до Дзержинского, Советского и Ворошиловского районов Волгограда, смогут доезжать только до Тракторозаводского района, где далее пассажирам предлагается пересаживаться уже в волгоградский транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи или те же маршрутки. Власти объясняют решение «порезать» маршруты тем, что они дублируют схемы движения городских автобусов, хотя фактически это не так: по ряду направлений подобных городских автобусных линий никогда и не было.

Предстоящие нововведения вызвали волну недовольства среди жителей. И это понятно: вместо одной маршрутки и оплаты одного проезда людям придётся делать пересадки и платить, соответственно, больше. Особенно это волнует тех, кто из Волжского, к примеру, ездит в Волгоградский госуниверситет или кардиоцентр, расположенные в Советском районе Волгограда, на маршрутке №260.

– Я работаю в перинатальном центре, – рассказывает волжанка Татьяна. – На утреннюю смену еду к 8.00 утра. Как я буду добираться до работы, если маршрутку закроют? Просто физически я не буду успевать!

Об этом же говорят многочисленные студенты ВолГУ, проживающие в городе-спутнике, и другие граждане, вынужденные ездить на работу в соседний город.

– Я живу в Волгограде, а работаю в Волжском. Сейчас мне удобно добираться. А вот если маршрутки отменят, придётся делать пересадку. Сами понимаете, в этом случае рассчитать время сложнее, да и затрат будет больше, – говорит волгоградец Сергей. – Власти на маршрутках не ездят, поэтому так легко режут всё, что хотят… Я считаю, это просто беспредел.

Власти, между тем, пытаются придумать контраргументы. Областной комитет транспорта и дорожного хозяйства, который и инициировал изменения, объяснил жителям Волжского, что в Волгоград можно добраться на электричке либо на автобусе №123 или маршрутке №146, которые из Волжского доезжают до железнодорожного вокзала Волгограда.

Но пассажиров попавших в немилость маршрутов такие варианты мало успокаивают. Жители, регулярно пользующиеся маршрутом №159, к примеру, написали гневное обращение к мэру Волжского Игорю Воронину, под которым собрали несколько сотен подписей. Также в Сети появилась петиция, адресованная губернатору Андрею Бочарову, с просьбой разобраться с «надвигающейся проблемой с маршрутками №159, №123, №160, №260».

– Маршрутки Волжский-Волгоград и Волгоград-Волжский ежедневно перевозят население на работу, учёбу, в медицинские заведения, – говорится в петиции. – Маршрут №260 позволяет без пересадок доезжать не только студентам до места учёбы, но и больным волжанам до кардиоцентра. А маршрут №159 довозит больных волжан до МНТК «Микрохирургия глаза».

В петиции жители подчёркивают, что решение властей не учитывает, что маршруты № №159, 160, 260, в том числе, обеспечивают перевозки большого количества волгоградцев и хорошо востребованы ими. В случае же отмены пригородных направлений нагрузка на городской волгоградский транспорт будет многократно увеличена, считают авторы петиции. И они, думается, совершенно правы.

Добавим, что под петицией к губернатору подписались уже более 2000 человек, что лишь подтверждает актуальность всего вышесказанного.

Волгоградский ЦПКиО открывает сезон: весной некоторые аттракционы будут стоить всего 50 рублей

В Волгограде потеплеет до +18 градусов