in ,

В Волгоградской области растёт число ковидных больных, но падает смертность

За сутки подтвердились 825 новых диагнозов и скончались 10 пациентов.

Фото: Volganet.net

Интересная ситуация сложилась сегодня, 28 января, в эпидемиологической картине Волгоградской области. На фоне роста числа заболеваний коронавирусом, впрочем, пока не столь стремительным, вот уже второй день продолжает снижаться смертность от ковида.

Так, за последние сутки лаборатории выдали 825 положительных тестов (речь идёт только об официально подтверждённых случаях), соответственно, общее число заболевших ковидом с начала пандемии достигло уже 138 511 человек. Напомним, вчера, 27 января, был выявлен 821 факт заражения ковидом.

За эти же сутки скончались 10 пациентов ковидных госпиталей – общее число жертв, таким образом, составляет на сегодня 5963 человека.

Учитывая эти цифры, можно предположить, что «омикрон» действительно пока демонстрирует невысокую летальность, однако следует помнить, что данные о смертельных исходах публикуются не день в день, а лишь после проведения экспертизы, которая порой занимает до двух месяцев. Так что сегодняшние показатели летальности вполне могут иллюстрировать ситуацию конца ноября-декабря прошлого года, а вовсе не текущую обстановку.

Вместе с тем динамика выздоровлений, при всех вводных, не радует: за сутки врачи вылечили от коронавируса всего 206 пациентов (общее число выздоровевших – 124 437 человек), тогда как госпитализированы были за сутки 254 человека.

Вдох-выдох: из горла маленького волгоградца с СМА убрали трахеостому

Всё по плану: чиновники разъяснили работу поликлиник Волгоградской области