in

Всё по плану: чиновники разъяснили работу поликлиник Волгоградской области

В облздраве заверили, что плановую помощь в амбулаториях сокращать не собирались.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вчерашнее заявление представителей облздрава по поводу работы поликлиник региона в период ожидаемых пиковых нагрузок по коронавируса (по мнению эпидемиологов, они прогнозируются в ближайшие две недели) вызвало волну негодования среди волгоградцев. Люди истолковали призыв не штурмовать поликлиники буквально, решив, что власти закрывают амбулатории и полностью переводят их на дистанционный режим работы. Сегодня, 28 января, комитет здравоохранения был вынужден выступить с повторными разъяснениями.

— Оказание плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене продолжается в прежнем объёме, — сообщили в облздраве. — Единственное новшество: приём на терапевтических участках, а также узкими специалистами теперь осуществляется по предварительной записи, однако кабинеты неотложной помощи для пациентов без симптомов ОРВИ будут работать в прежнем режиме. При этом потоки пациентов разграничены, организованы раздельные входы.

Чиновники также признали и проблему с нехваткой кадров в поликлиниках, заверив, что уже найдены пути её решения.

— Для усиления кадрового состава медучреждений уже трудоустроен 141 ординатор, в поликлиники области дополнительно трудоустраиваются 90 клинических ординаторов. В начале этой недели на практику вышли 300 студентов медицинского колледж, — рассказали в ведомстве.

Недолгим, к сожалению, оказался и период «отдыха» от ковида стационарных медучреждений региона. В эти дни из-за роста госпитализаций их поэтапно переводят в режим ковидных госпиталей – на это у руководителей больниц, по новым нормативам, есть всего неделя. Однако, отметили в облздраве, едва ковидная нагрузка начнёт снижаться, стационары в таком же темпе будут возвращать к плановой работе с пациентами.

В Волгоградской области растёт число ковидных больных, но падает смертность

Доли процента: в Волгограде незаметно подешевел бензин марки Аи-95