in , ,

Эмовирус: в Волгограде появился «читающий» троллейбус

Троллейбус №9, оборудованный доступом в электронную библиотеку, уже начал курсировать по городу.

Фото: комитет культуры Волгоградской области

Уникальный «читающий» троллейбус уже отправился в путешествие по Волгограду. Благодаря проекту «Книжный эмовирус» в городе-герое появилась первая мобильная и притом бесплатная библиотека, которая позволит скоротать время в пути и в принципе скрасить поездку. Для этого нужно только иметь смартфон, мобильный интернет и – любовь к чтению.

Организаторы проекта для его реализации неслучайно выбрали троллейбус №9 – он имеет самый протяжённый маршрут, охватывая пять районов Волгограда. Пока что мобильная библиотека размещена только на одном троллейбусе – он уже получил индивидуальные отличительные знаки. Так что все желающие совершить путешествие именно на этом особенном транспортном средстве могут узнать его по внешним баннерам.

Внутри троллейбус также украшен плакатами и стикерами, посвящёнными проекту «Книжный эмовирус», реализуемому Волгоградской областной библиотекой им. Горького совместно с МУП «Метроэлектротранс» и другими партнёрами.

– Планируется, что уже в ближайшее время на спинках сидений этого троллейбуса появятся QR-коды, которые, после сканирования смартфоном, будут перенаправлять пользователей на бесплатные электронные книги от «ЛитРес» — как классику, так и произведения современной литературы. Каждый рекомендуемый читателям автор и его конкретное произведение отобраны настоящими профессионалами – библиографами и библиотекарями «Горьковки», – рассказали в областном комитете культуры.

В пути следования троллейбуса по маршруту все пассажиры смогут услышать специально записанные для них отрывки из избранных стихотворений о временах года. Это поможет пассажирам не только расслабиться, забыть на время о своих проблемах и в общем настроиться на творческий лад. Ну и это отличная возможность узнать что-то новое во время обыкновенной поездки в городском транспорте. Кстати, набор книг в бесплатной мобильной библиотеке к разным сезонам будет обновляться.

Совсем «Синий»

Интересно, что этот любопытный эксперимент с электротранспортом – далеко не первый в Волгограде. Многие помнят, что ещё в 2012 году в городе-герое был запущен муниципальный музыкальный проект «Синий троллейбус – Песенная страна».

Фото: Волгоградконцерт

Тогда по городу начал курсировать рогатый транспорт, оснащённый музыкальным оборудованием. В праздничные и воскресные дни троллейбус следовал по маршруту «Детский центр» – площадь Возрождения». Пассажиры становились слушателями различных концертов: военно-патриотических, детских, лекций-концертов об истоках зарождения авторской песни, а также знакомились с творчеством известных бардов.

Увы, но через несколько лет проект свернули, хотя маршрут пользовался популярностью как у горожан, так и гостей города.

По рельсам истории

Ещё одним интересным проектом, который в своё время запустило в городе-герое Агентство развития туризма совместно с МУП «Метроэлектротранс», стал исторический трамвай.

Фото: Volganet.net

Специально выделенный экскурсионный вагон курсировал по Ворошиловскому району города по сохранившейся царицынской трамвайной линии. Профессиональный гид рассказывал о сохранившихся царицынских домах, об истории города и его достопримечательностях, его улицах и домах, а также достопримечательностях Зацарицынского форштадта. В ход шли легенды и были старого Царицына.

Все, кому посчастливилось побывать на трамвайной экскурсии, отмечали необычность формата. Но и этот проект закрыли так же стремительно, как он и стартовал, и сейчас уже никто не помнит, что стало причиной этому. А было здорово!

Туда не ходи – сюда ходи: ГУ МЧС напомнило волгоградцам о сосульках

Порог пройден: в Волгоградской области 1006 человек заболели ковидом за сутки