in ,

Мартовское безумие: синоптики рассказали, какой будет весна в России и в Волгоградской области

Пока прогнозы весьма неутешительные.

Фото: Volganet.net

В конце января на всей территории России наблюдалось потепление. Тёплым будет и начало февраля, как и обещали синоптики, говоря о том, что  в первой декаде последнего зимнего месяца к нам заглянет весна. По прогнозу Гидрометцентра, уже в ближайшие дни на европейской части нашей страны температурный фон будет превышен на 4-12 градусов, а на азиатской и вовсе на 8-16 градусов. Но это не означает, что весна будет ранней. В Гидрометцентре говорят, что она ещё преподнесёт нам сюрпризы.

Впрочем, и сами метеорологи напоминают, что долгосрочные прогнозы не могут быть точными – обычно они сбываются в среднем на 60%. Тем не менее, в своих прогнозах специалисты опираются на многолетние наблюдения, которые и позволяют делать перспективные выводы.

Увы и ах, но главные синоптики страны уверяют, что в начале марта в Россию вернётся зима с морозами, снегопадами и метелями. Однако уже вскоре такая погода сменится другой, не менее неприятной: наступит оттепель вместе с барическими катаклизмами – скачками атмосферного давления и дождями, после чего вновь похолодает.

На территории же Волгоградской области, как и в целом на юге России, в марте возможны сильные дожди и уже привычные нам температурные качели.

Но и с окончанием марта погодное безумие не остановится. Апрель также будет весьма странным: средняя температура воздуха в Центральном, Западном округах, на Урале и в Сибири составит +7… +8 градусов, на юге России, в том числе и в Волгоградской области, воздух может прогреваться до +20 градусов.

При этом потепления будут сменяться похолоданиями – в ночные часы температура может падать до 0 градусов. Это касается, в том числе, и нашего региона. Резкие перепады температур будут весьма плохо сказываться на метеозависимых людях.

Синоптики объясняют климатическую свистопляску увеличением солнечной активности, очередной пик которой ожидается в конце февраля. Новый цикл спровоцирует и новое метеорологическое безумие.

При этом в Гидрометцентре всё же отмечают, что солнечная активность всё-таки не является главной причиной холодных весенних периодов. Ключевым фактором станут внутренние изменения климата, вызванные колебаниями температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане.

 

В Волгоградской области от ковида привились уже более 500 подростков

В Волгограде Нулевая продольная на день станет пешеходной