in

В Волгоградской области от ковида привились уже более 500 подростков

Прививочная кампания среди детей 12-17 лет набирает темпы.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

С начала массовой вакцинации подростков в возрасте с 12 до 17 лет в Волгоградской области прошло всего несколько дней, а уже есть хорошие результаты: прививку от ковида получили уже более 500 юных волгоградцев. Медики получают коллективные заявки на вакцинацию от руководителей школ.

Так, накануне были привиты 48 учащихся средней школы № 5 Краснооктябрьского района Волгограда – бригада специалистов приехала в учебное учреждение.

– Для проведения выездной вакцинации в каждой поликлинике закуплено оборудование для хранения и транспортировки «Спутника-М», предназначенного для иммунизации детей в возрасте от 12 до 17 лет, – сообщили в облздраве.

В ведомстве также подтвердили, что иммунизация подростков 12-15 лет проводится с письменного согласия родителей, а подростки старше 15 лет могут заполнить документ самостоятельно.

– Лист ожидания на добровольную вакцинацию в регионе продолжает формироваться в поликлиниках – желание сделать прививку детям выразили более 8 тысяч родителей, – добавили в ведомстве.

Напомним, пока в регион поступила всего одна партия подростковой вакцины «Спутник-М» (она же «Гам-КОВИД-Вак-М»), которая состоит из 1440 доз. Препарат распределён в детскую больницу № 1 Волгограда, в волгоградские детские поликлиники № 1, 6, 16, а также в городскую детскую поликлинику № 2 Волжского и Камышинскую детскую городскую больницу. Поставка дополнительных комплектов ожидается в ближайшее время.

Тем временем продолжается вакцинация и ревакцинация взрослых. По данным на 31 января, уже привито 1 485 844 человек, что составляет 92,73% от числа, запланированного для создания коллективного иммунитета.

Более 5 миллионов рублей отдали волгоградцы «удалённым» мошенникам

Мартовское безумие: синоптики рассказали, какой будет весна в России и в Волгоградской области