in ,

Бегом от оливье: каждый пятый волгоградец боится весов после праздников

Каждый четвёртый планирует в этом месяце начать худеть.

Фото: Volganet.net

Новогодние праздники уже начали забываться, запах мандаринов и ёлки остался в прошлом, сладкие подарки съедены, но некоторые последствия длинных каникул жители Волгограда, да и всей России, замечают до сих пор. Речь идёт о лишних килограммах, появившихся за 10 дней безделья и обжорства. Компания Ozon провела интересное исследование, выяснив, что каждый пятый волгоградец после праздников опасается встать на весы.

Так, каждый четвёртый житель Волгограда пообещал себе, что уже сейчас (то есть с февраля) начнёт избавляться от лишних килограммов, полученных в новогодние каникулы. Кстати, «неправильные» блюда в праздничную ночь позволило себе абсолютное большинство респондентов – 84%.

Встречая Новый год, волгоградцы готовили блюда, с которыми в повседневной жизни встречаются не так уж и часто:

холодец – 35%;

жирное мясо– 32%;

оливье  – 27%;

«Сельдь под шубой» – 27%;

копчёности – 25%.

Выпечка и сладости оказались чуть менее популярны – присутствовали они в новогоднем меню у 10% и 15% опрошенных соответственно.

И только каждый шестой волгоградец оказался кремнем: лишь 15% жителей не позволили себе ничего лишнего даже в новогоднюю ночь.

Интересно, что большинство респондентов заявили, что тяжёлая пища не является для них нормой. К примеру, 30% опрошенных едят «Оливье» и «Селёдку под шубой» только несколько раз в год – по праздникам, а 15% – вообще лишь на Новый год.

Самым рациональным пищевым режимом для повседневной жизни каждый пятый опрошенный (20%) считает принципы правильного питания, каждый третий не позволяет себе сладкого и мучного или же ест всё, но понемногу. 20% респондентов считают правильным полный отказ от алкоголя, а 25% не едят жирную пищу.

Данные Ozon подтверждают, что пик интереса к вредной еде пришёлся именно на праздники. Например, продажи конфет в Волгоградской области в последнюю неделю декабря перед Новым годом выросли на 41% по сравнению с предыдущей неделей, шоколада – на 37%, газированных напитков – в четыре раза, майонеза – в три раза.

В январе эти продукты уже не пользовались такой бешеной популярностью, зато на 25% по сравнению с декабрём выросли продажи минеральной воды, а в середине месяца пользователи начали активно интересоваться гантелями, ковриками для йоги и фитнес-резинками.

Излишества во время каникул отразились на весах у многих. 20% опрошенных волгоградцев это печалит, лишь 12% счастливчиков совершенно не переживают по поводу прибавки в весе.

Чтобы поскорее привести себя в форму, 25% опрошенных волгоградцев дали зарок начать заниматься собой с 1 февраля, ещё 15% ждут наступления весны.

В Волгоградской области обновился максимум по числу заражений COVID-19 за сутки – 1207 человек

Своим ходом: в Волгоград пригонят 56 новых троллейбусов из Нижегородской области