in

Своим ходом: в Волгоград пригонят 56 новых троллейбусов из Нижегородской области

Электротранспорт на автономном ходу обойдётся городу почти в 1,4 миллиарда рублей.

Фото: Volganet.net

Уже через 40 дней в Волгоград должны поступить первая партия современных троллейбусов с возможностью автономного хода. Сегодня, 2 февраля, власти города заключили соответствующий контракт на поставку 56 новых единиц электротранспорта. Предполагается, что «автономные» троллейбусы заменят морально устаревшие модели на основных направлениях контактной сети Волгограда.

Аукцион на поставку троллейбусов, как стало известно Volganet.net, выиграла компания «Автотехкомплект» из города Дзержинска Нижегородской области. К слову, эта компания почему-то оказалась единственным участником торгов. Начальная стоимость аукциона составляла 1,4 миллиарда рублей. Нижегородцы снизили цену на 0,5%, согласившись продать Волгограду троллейбусы белорусского производственного холдинга«Белкоммунмаш» за 1 миллиард 393 миллиона рублей. Как только волгоградские чиновники переведут аванс, первая колонна троллейбусов отправятся в Волгоград.

Итак, чем же будут отличаться новые троллейбусы от привычных нам «советских» моделей?

Во-первых, они могут развивать скорость до 60 километров в час. Во-вторых, они более вместительные – не менее 100 пассажиров. Каждая машина будет оборудована системой кондиционирования и отопления, а также комплексом видеонаблюдения. Кроме того, все троллейбусы предполагается оснастить механическими аппарелями для посадки инвалидов на колясках через среднюю пассажирскую дверь. Ну и принципиальное отличие – запаса автономного хода должно хватать не менее чем на 15 километров движения.

В пресс-службе мэрии рассказали, что, готовясь к столь ответственной закупке, специалисты департамента городского хозяйства изучили предложения четырёх производителей, входящих в Таможенный союз, заводы предприятий находятся в Вологде, Уфе, саратовском Энгельсе и Минске. Также был рассмотрен опыт эксплуатации различных моделей, отзывы предприятий, эксплуатирующих такие машины.

Напомним, троллейбусы на автономном ходу должны, согласно новой транспортной схеме Волгограда, заменить автобусы большой вместимости. По мнению специалистов, в результате этой рокировки значительно снизится количество вредных выбросов в атмосферу, но в то же время повысится охват общественным электрическим транспортом новых микрорайонов.

В частности, с учётом новых троллейбусов планируется организовать ещё два троллейбусных маршрута, следующих из микрорайона Жилгородок: один заменит автобусный маршрут №65 и свяжет Дзержинский район с микрорайоном Тулака в Советском районе, конечной второго станет ост. «Ул. Грамши» на Спартановке. Также использовать автономные троллейбусы планируется на маршруте №8, который после поступления новых машин свяжет «Детский центр» и посёлок ГЭС.

Бегом от оливье: каждый пятый волгоградец боится весов после праздников

Врачей-терапевтов пересадили на машины чиновников в Волгограде