in ,

Тепловой удар: волгоградцы получили огромные счета за отопление за январь

В концессиях говорят о техническом сбое в единичных случаях.

Фото: Volganet.net

…Это становится плохой традицией. Уже второй февраль подряд волгоградцы испытывают шок от сумм, указанных в платёжках за отопление. В прошлом году жители больше сотни многоэтажек получили счета за отопление, «потяжелевшими» почти в два раза. В этом феврале ситуация повторилась.

«Кто-то очень много ест»

Волгоградцы, проживающие в самых разных районах города, сравнивают показатели и говорят о том, что за тепло им начислили значительно больше. Вот, к примеру, Ворошиловский район, улица Ростовская: за декабрь – 2100 рублей, за январь – 3500 рублей. Улица Рабоче-Крестьянская: за декабрь 5400 рублей, за январь – 7500 (!). Краснооктябрьский район: за декабрь 1500 рублей, за январь – 2950 рублей.

Общественник Алексей Ульянов, проживающий в доме по улице Шекснинской в Дзержинском районе, также рассказал, что в ноябре за тепло он заплатил 539 рублей, в декабре – 1820 рублей, а за январь пришла платёжка на 4145 рублей.

– Всё потому, что кто-то очень много ест, – написал на своей странице в соцсети Алексей Ульянов. – Внимание, вопрос, вы (концессии) там что творите? Во-первых, постоянно недотоплено – это первый год, когда в нашем доме холодно, так ещё и такие цифры откуда?

Ульянов заявил, что вместе с соседями, также получившими гигантские счета за тепло, он уже готовит обращение в прокуратуру. Общественник не поленился и посчитал даже среднюю температуру «за бортом». Вышло, что в декабре среднесуточная температура составляла +1 градус, а в январе -4 градуса. То есть никаких аномальных морозов, потребовавших дополнительной подтопки жилых домов (и, соответственно, повышенных счетов за это), не наблюдалось.

Однако это не единственный «тепловой удар», который обрушился на волгоградцев. Многие горожане получили ещё и «письма счастья», в которых им сообщалось о долгах за отопление в размере 2000 рублей. Жалуются люди и на тёплую вместо горячей воду из крана. По словам Ульянова, сами коммунальщики проверяли температуру в их квартире: она оказалась +42 вместо положенных +60.

Системный сбой

В «Концессиях теплоснабжения», куда обратились корреспонденты Volganet.net за комментариями, пояснили, что общего сбоя они не зафиксировали и попросили назвать все адреса, куда пришли «потяжелевшие» платёжки.

– Сейчас мы будем разбираться во всех конкретных случаях, – заявили в компании.

Кстати, по поводу дома, где проживает господин Ульянов, концессии уже определились: СМИ даже уже опубликовали выданную им информацию о «технических неполадках». Концессии поспешили заявить, что, дескать, только на улице Шекснинской произошёл «системный сбой», в результате чего плата за отопление будет пересчитана в пользу жильцов.

То есть получается, если человек, а тем более такой известно-скандальный человек, как Алексей Ульянов, поднимает шумиху и грозит обращением в прокуратуру, то сбой тут же обнаруживается, а деньги ему обещают вернуть. Простые же граждане, не имеющие опыта обращений в надзорные ведомства, повозмущаются, но счета оплатят?

Дежавю

Любопытно, что жаркий скандал разгорается в Волгограде не впервые. Мы уже наблюдали за подобным беспределом прошлой зимой. Так, жители 111 многоэтажек, сначала в декабре, а затем в январе получив гигантские счета за отопление, подняли грандиозный шум. Руководители профильных ведомств – ресурсоснабжающих организаций, управляющий компаний, информационно-вычислительных центров – бросились перекладывать ответственность друг на друга с одним и тем же рефреном: мол, во всём виновата погода: вспомните, какие морозы стояли на дворе. Однако граждане, вооружившись прогнозами синоптиков, справедливо парировали: никаких таких форсмажорных холодов не было, а температура воздуха что в конце 2020-го года, что в начале 2021-го была примерно одинаковой.

Скандальная ситуация в итоге дошла до властей всех уровней: при облдуме даже была создана специальная комиссия, члены которой пообещали волгоградцам разобраться по каждому конкретному случаю.

В итоге коммунальщиков обязали произвести перерасчёт оплаты за отопление, правда, не всем жителям. Тогда концессии обязали вернуть гражданам незаконную переплату в размере порядка полутора миллионов рублей.

Комиссия за воздух

Ещё один неприятный сюрприз, с которым столкнулись волгоградцы, – комиссия при оплате услуг ЖКХ через сервис банка. По этому поводу в департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда заявили:

– На территории города Волгограда с 2022 года изменились условия оплаты за услуги водоснабжения, теплоснабжения, канализации и услуги по обращению с ТКО. Согласно постановлению Правительства РФ №1164 от 05 сентября 2019 г, в рамках которого ресурсоснабжающие организации должны изменить подход к порядку оплаты услуг компаний (такие как банки, платежные агенты и др., которые представлены в регионе по приёму платежей ЖКХ от населения) и перенести оплату комиссии на своих абонентов.

Напомним, что-то подобное наблюдалось в Волгоградской области, когда только-только начала реализовываться программа капитального ремонта многоквартирных домов. Тогда банки и регоператор тоже попытались было переложить оплату комиссии на плечи плательщиков – нас с вами. Однако в дело вмешалась прокуратура и был найден компромисс: граждане, оплачивающие взнос за капремонт через Сбербанк, от уплаты комиссии освобождались. Держатели карт иных банков и люди, которые оплачивали счета-квитанции фонда капремонта через сторонние организации типа Почты России, к сожалению, были вынуждены платить и комиссию.

К слову, Госдума РФ уже несколько лет не может принять закон о полной отмене комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг. А страдают по-прежнему простые люди…

Добавим, что редакция портала готовит запрос в Волгоградскую областную прокуратуру относительно законности взимания комиссии.

 

«Вот такая вот Россия»: блогер Илья Варламов приехал в Волгоград

В Волгоградской области коронавирус за сутки подтвердился у 1232 человек