in

Как воздух: Волгоградская область стала поставщиком медицинского кислорода

В регионе работают уже четыре площадки по производству живительной субстанции.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Главным дефицитом 2020 года наряду с масками и аппаратами ИВЛ стал медицинский кислород. Объёмы производства этого газа, существовавшие на тот момент, просто не могли покрыть потребность в нём огромного количества пациентов, которые из-за коронавируса потеряли способность дышать самостоятельно. И параллельно с предприятиями, начавшими спешно выпускать средства индивидуальной защиты, в Волгоградской области увеличивалось количество площадок по производству живительного вещества.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Всего за два года регион достиг в этом рекордных показателей: сейчас медицинского кислорода производят даже гораздо больше, чем требуется нашим больницам и госпиталям. По отношению к 2020 году объём выпуска газообразного медицинского кислорода удвоился – суммарная суточная производственная мощность четырёх предприятий сегодня составляет 4 326 баллонов газообразного и до 80 тонн жидкого медицинского кислорода, что в разы превышает собственную потребность Волгоградской области.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

А накануне была открыта дополнительная площадка, где ранее не выпускали такую продукцию.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– В настоящее время в этой работе задействованы четыре предприятия — это ООО «Колос», ООО «Промгаз», ООО «Праксэа Рус», а также ООО «Модус», которое с помощью регионального Фонда развития промышленности в 2021 году наладило производство газообразного медицинского кислорода, – рассказала председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова. – Таким образом, созданные в регионе мощности по выпуску медицинского кислорода позволяют поставлять его и в другие субъекты России, в том числе в Ростовскую, Саратовскую, Астраханскую, Воронежскую области, Ставропольский край, Дагестан и Калмыкию.

Ворота Сибири: с 7 февраля из Волгограда можно улететь в Тюмень

Имеем право: банки объяснили введение комиссии при оплате услуг ЖКХ в Волгограде