in ,

Техника дошла: в троллейбусах Волгограда появятся валидаторы вместо кондукторов

Первые 80 терминалов стоимостью 10,2 млн рублей будут поставлены уже в ближайшее время.

Фото: Volganet.net

Настоящую сенсацию в Волгограде вызвала новость о закупке МУП «Метроэлектротранс» 80 валидаторов – терминалов для бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте. Технологии, уже давно и прочно вошедшие в жизнь крупных городов мира, почему-то спровоцировали скандал в волгоградском обществе, недовольном угрозой исчезновения кондукторов.

В мэрии города подтвердили: валидаторы будут устанавливаться, в том числе, в новых троллейбусах с возможностью автономного хода, которые также должны вскоре появиться в Волгограде. И подчеркнули, что современные электронные устройства предлагаются в качестве альтернативы работе кондукторов в троллейбусах, а не в качестве однозначной замены.

Отметим, что данные комментарии появились уже после того, как СМИ буквально взорвались негодованием от одного только предположения, что умная техника ликвидирует штат кондукторов.

– Часть приобретаемых терминалов будет установлена в троллейбусах на тех маршрутах, где уже сегодня отмечается нехватка кондукторов. При этом появление новых систем оплаты повысит уровень комфорта пассажиров, но не приведёт к сокращению штата действующих кондукторов, –  поспешили заявить в администрации.

Между тем, напомним, валидаторы в общественном транспорте уже давно и успешно используются за границей, где о таком понятии, как кондуктор, никто уже и не помнит, а в последние годы они появились и в крупных российских мегаполисах. Наличие систем бесконтактной оплаты в общественном транспорте особенно актуально сейчас, в период пандемии, когда так важно сохранять социальную дистанцию – как бы ни утопично это звучало в российских реалиях. И поэтапное внедрение современных технических возможностей можно только приветствовать, но, по всей видимости, только не в Волгограде, где, как известно, критике подвергаются любые, даже самые здравые предложения.

Волгоградский арбитраж признал законным штраф «Памяти» на 300 тысяч рублей

Волгоградская область может стать пилотной территорией для создания инфекционной службы