in ,

Своим ходом: для Волгограда купят ещё 54 современных троллейбуса

По каким районам будет курсировать новая техника с возможностью автономного хода, пока неизвестно.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Власти Волгограда заявили о намерении приобрести ещё 54 современных троллейбуса с возможностью автономного хода. Электронный аукцион уже объявлен, результаты его, а значит, и имя поставщика, станет известно в ближайшие недели. В пресс-службе мэрии города отдельно подчеркнули, что прибывать в Волгоград машины будут не оптом, а несколькими партиями в течение всего 2023 года.

Требования к новой технике следующие: троллейбусы должны развивать скорость до 60 километров в час и вмещать не менее 90 пассажиров. Каждая машина будет оборудована системой безналичной оплаты проезда, а также комплексом видеонаблюдения. Кроме того, все троллейбусы должны быть оснащены механическими аппарелями для посадки инвалидов на колясках. Особые требования предъявлены к энергообеспеченности троллейбусов – запаса автономного хода должно хватать не менее чем на 20 километров движения.

– По мере поступления техника будет передаваться в троллейбусный парк МУП «Метроэлектротранс» для последующей замены устаревших моделей на ряде действующих троллейбусных линиях, а также организации троллейбусного движения по новым маршрутам, – сообщили в горадминистрации.

Между тем напомним, что уже в марте весь электротранспорт Волгограда перейдёт в руки концессионера. В рамках заключённого между частной компанией и муниципалитетом соглашения стороны договорились направить на развитие и модернизацию волгоградских трамваев, троллейбусов и соответствующей инфраструктуры 12 миллиардов рублей.

А волгоградцы тем временем продолжают забрасывать гневными письмами федеральные ведомства. Так, накануне по результатам обращения жителей Дзержинского района глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту исчезновения троллейбусной линии на шоссе Авиаторов и уничтожения троллейбусного депо №1 в Волгограде.

Зима не сдаётся: в Волгоградской области ожидаются 20-градусные морозы

В Волгограде полицейские ликвидировали очередную финансовую пирамиду